Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ПЦУ проведет форум единства параллельно с собором Филарета

ПЦУ проведет форум единства параллельно с собором Филарета
Фото: УНИАН
Православная церковь Украины 20 июня проведет всеукраинский церковно-общественный форум единства украинского православия. Он будет проходить параллельно с собором Киевского патриархата, который созвал почетный патриарх ПЦУ Филарет (Денисенко).

"Форум призван донести обществу месседж о необходимости и важности церковного единства в условиях современной Украины и констатировать, что путь, очерченный томосом Константинопольской Матери-Церкви об автокефалии Православной церкви Украины, на сегодня является единственно верным и каноническим, который приведет к признанию Православной церкви Украины поместной церковью-сестрой в семье других поместных церквей", - говорится в анонсе мероприятия, сообщает LB.ua.

Форум проводится с благословения предстоятеля ПЦУ Епифания (Думенко).

Он будет проходить в конференц-зале возле Спасо-Преображенского собора в Киеве и начнется в 11:00.

Напомним, согласно с официальным заявлением религиозной организации, Киевский патриархат прекратил свое существование в декабре 2018 года, а значит, проведение любых мероприятий от его имени являются незаконными.

Поэтому, духовенство призывают не участвовать в соборе Филарета.

Добавим, Почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет (Денисенко) созывает Поместный Собор Киевского патриархата на 20 июня.

"Этот Томос мы не принимаем, потому что мы не знали содержания Томоса, который нам дали. Если бы мы знали содержание, то 15 декабря не голосовали бы за автокефалию. Потому что нам не нужно переходить из одной зависимости в другую. Московский патриархат служит интересам Москвы, ПЦУ служит грекам. А кто будет служить Украине?", - заявил Филарет.

Ранее почетный патриарх Филарет заявил о своем праве созвать Собор для изменения устава поместной церкви.

В свою очередь, Епифаний указал на отсутствие оснований для созыва Поместного Собора  и изменения устава ПЦУ, поскольку из-за этого поместная церковь может потерять Томос.

Читайте также:  Зеленский прибыл с официальным визитом в Париж