Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Филарет проигнорировал предупреждения ПЦУ и разослал приглашения на собор Киевского патриархата

Филарет проигнорировал предупреждения ПЦУ и разослал приглашения на собор Киевского патриархата
Фото: lb.ua
Почетный патриарх Филарет проигнорировал предупреждение Киевской митрополии Православной церкви Украины и разослал приглашения на собор Киевского патриархата.
"Приглашаю Вас принять участие в Поместном Соборе Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, который состоится в Свято-Владимирском кафедральном патриаршем соборе города Киева 20 июня 2019 о 11:00", - говорится в тексте приглашения, сообщает издание Cerkvarium.
 
ПЦУ ранее заявила, что проведение собора Киевского патриархата будет означать "церковное разделение и отделение организаторов и участников собрания от Православной церкви Украины со всеми каноническими и юридическими последствиями".
 
Напомним, в начале мая стало известно, что Филарет до сих пор считает себя патриархом УПЦ КП, продолжает пользоваться официальными бланками Киевского патриархата, выдает от имени этой структуры ордена и медали, публикует от имени Киевского патриархата распоряжения и требует их выполнения от епископов и священников вновь ПЦУ.
 
24 мая на синоде Православной церкви Украины Филарета пытались убедить, что УПЦ КП больше не существует, но не смогли этого сделать. 28 мая издал новый указ от имени УПЦ Киевского патриархата, запретив священнослужения ректору Киевской православной богословской академии протоиерею Александру Трофимлюк.
 
 
В ПЦУ также показали видео из собора УПЦ КП 15 декабря 2018, на котором Филарет лично подписывает решение о роспуске Киевского патриархата. Но Филарет и его сторонники отказались признать это поместным собором, а подписанный документ - в силе.
 
После этого стало известно, что Филарет созывает Поместный Собор Киевского патриархата на 20 июня.
 
Филарет руководит приходами Киевской епархии в составе поместной Православной церкви Украины.