Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия оплачивает антиукраинскую "джинсу" в западных СМИ, - Сюмар

Россия оплачивает антиукраинскую
Виктория Сюмар. Фото: radiosvoboda.org
Экс-заместитель секретаря СНБО Виктория Сюмар утверждает, что в западных СМИ за деньги России появляются статьи антиукраинской направленности.

"Мы даже видели эти "волны" - сначала все шло хорошо, а потом, видимо, после оплаты, появлялся вал статей антиукраинской направленности. Это абсолютно сознательные кампании, которые запускаются за деньги в западных СМИ и это заметно, - например, когда выходят практически одинаковые статьи в разных изданиях", - рассказала она в интервью "Главкому".

По мнению Сюмар, такая пропаганда не влияет на немецкие элиты, но влияет на общество.

"Очевидно, для российской пропаганды это важно - через общественное мнение менять мнения элит. Но сегодня инстинкт самосохранения у европейских элит срабатывает больше", - убеждена она.

ЧИТАЙТЕ: Украинская "джинса" в США: американским СМИ платили за хвалебные оды Януковичу

Также экс-заместитель секретаря СНБО прокомментировала появление в украинских СМИ непроверенных фактов, которыми нагнетается истерия в обществе.

"К сожалению, это природа медиа - клевать на скандалы. И чтобы погасить это во время войны - боюсь, для этого нужно реальную цензуру внедрять на уровне закона. Но в современном мире это не сработает - все равно мы будем иметь все эти картинки в" твиттере ", - сказала Сюмар.