Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Савченко получила текст декларации для экстрадиции, - Минюст РФ

Савченко получила текст декларации для экстрадиции, - Минюст РФ
Надежда Савченко. Фото: facebook.com/mark.feygin
На данный момент рассматривается запрос Минюста Украины о предоставлении документов для выдачи незаконно осужденной украинской летчицы Надежды Савченко.

"В настоящее время рассматривается запрос Минюста Украины от 19 апреля 2016 года, поступившего в Минюст России по факсимильной связи, о предоставлении на основании статьи 6 Конвенции о передаче осужденных лиц 1983 документов, необходимых для рассмотрения вопроса передачи осужденной Савченко Н.В. в Украину для дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы", - отметили в Минюсте, сообщает ТАСС.

Напомним, что адвокат Надежды Савченко Николай Полозов считает, что экстрадиция украинки на Родину состоится не раньше конца лета.

По словам сестры Савченко - Веры, начальник СИЗО в Новочеркасске выдал Надежде пакет документов для экстрадиции в Украину.

Недавно Москва и Киев договорились о механизме освобождения украинского депутата Надежды Савченко и двух российских ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Освобождение украинки планировалось до конца мая, когда приговор спецназовцам вступит в силу.

24 апреля президент Украины Петр Порошенко заявил о достижении договоренностей с президентом РФ Владимиром Путиным об освобождении Надежды Савченко в течение ближайших недель.

В свою очередь, адвокат заключенной Марк Фейгин был убежден, что прямого обмена российских ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева на украинскую летчицу и нардепа Надежду Савченко не будет.

22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области приговорил Савченко к 22 годам колонии общего режима, признав ее виновной в убийстве двух российских журналистов, покушении на убийство и незаконном пересечении российской границы.

18 апреля Голосеевский райсуд Киева признал российских спецназовцев Александрова и Ерофеева виновными и приговорил к 14 годам заключения

Военнослужащие РФ Ерофеев и Александров были задержані 16 мая 2015 года в Луганской области. Во время задержания они или их сообщники убили украинского военного. Генпрокуратура предъявила им подозрения в осуществлении террористической деятельности, незаконном пересечении границы, хранении оружия и развязывании войны.