Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Савченко заполнила документы на экстрадицию в Украину

Савченко заполнила документы на экстрадицию в Украину
Надежда Савченко. Фото: twitter.com/euromaidan
Летчица не признала своей вины, но согласилась выплатить штраф "за незаконное пересечение российской границы".

Украинская летчица Надежда Савченко, которая незаконно осуждена в России, заполнила документы на ее экстрадицию в Украину. Об этом написал в Facebook его адвокат Николай Полозов.

"Заполняли с ней заявления, необходимые для передачи ее в Украину согласно конвенции. Тщательно выбирали формулировки. От ряда предложенных в образцах заявлений формулировок Надежда отказалась, заменила своими. Все заявления составлены на имя директора ФСИН Корниенко. Обсуждали положение конвенции о выдаче, ее последствия. Все, что требовалось от Надежды она выполнила, теперь сроки ее освобождения зависят целиком и полностью от скорости действий власти", - написал адвокат.

По словам второго адвоката, Марка Фейгина, Савченко заполнила биографическую справку, согласие на отбывание наказания в Украине, а также ряд анкет.

Фейгин рассказал, что Савченко не признает своей вины, но согласна выплатить штраф 30 тыс. рублей, который ей присудили за якобы незаконное пересечение российской границы.

"При заполнении документов Надежда нигде не признала своей вины... Тем не менее, она согласна оплатить штраф 30 тыс. рублей, назначенный ей судом за якобы незаконное пересечение границы, но при этом она указала, что была незаконно вывезена с территории Украины", - отметил защитник.

Напомним, что адвокат Надежды Савченко Николай Полозов считает, что экстрадиция украинки на Родину состоится не раньше конца лета.

Напомним, что по словам сестры Савченко - Веры, начальник СИЗО в Новочеркасске выдал Надежде пакет документов для экстрадиции в Украину.

Недавно Москва и Киев договорились о механизме освобождения украинского депутата Надежды Савченко и двух российских ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Освобождение украинки планировалось до конца мая, когда приговор спецназовцам вступит в силу.

24 апреля президент Украины Петр Порошенко заявил о достижении договоренностей с президентом РФ Владимиром Путиным об освобождении Надежды Савченко в течение ближайших недель.

В свою очередь, адвокат заключенной Марк Фейгин был убежден, что прямого обмена российских ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева на украинскую летчицу и нардепа Надежду Савченко не будет.

22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области приговорил Савченко к 22 годам колонии общего режима, признав ее виновной в убийстве двух российских журналистов, покушении на убийство и незаконном пересечении российской границы.

18 апреля Голосеевский райсуд Киева признал российских спецназовцев Александрова и Ерофеева виновными и приговорил к 14 годам заключения

Военнослужащие РФ Ерофеев и Александров были задержані 16 мая 2015 года в Луганской области. Во время задержания они или их сообщники убили украинского военного. Генпрокуратура предъявила им подозрения в осуществлении террористической деятельности, незаконном пересечении границы, хранении оружия и развязывании войны.