Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ требует у бизнесменов взятки за растаможивание товара, - нардеп

СБУ требует у бизнесменов взятки за растаможивание товара, - нардеп
"Смотрящий" СБУ в Днепропетровской области требует с бизнесменов взятки.

Об этом на своей странице в Facebook написал, экс-нардеп, заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Святослав Олийнык.

По словам Олийныка, сегодня, 13 июня в Днепропетровск приезжал человек, представившийся Георгием Ярошенко. Этот человек собрал в клубе Бартоломео бизнесменов, которые осуществляют внешнеэкономическую деятельность. Олийнык утверждает, что Ярошенко имел при себе списки всех экспортеров и импортеров, которые можно получить только в таможне или в СБУ и был осведомлен о подробностях экономической деятельности каждого импортера.

"У него были списки номеров мобильных телефонов представителей крупнейших компаний. Этот человек объявил себя "смотрящим" от отдела К СБУ и предложил всем "подумать" какую сумму они будут платить с каждого растаможивали контейнера, как было ранее", - отмечает чиновник.

ЧИТАЙТЕ: 80-90% украинского бизнеса - участники преступной группировки

Возвращение практики взяток уже привело к потере одного из инвесторов, пишет Олийнык.

"Важно заметить, что уже три месяца, как в Днепропетровске остановлены централизованные коррупционные платежи на таможне. Но несколько дней назад оказалось, что от нас ушла большая турецкая компания в связи с искусственно созванными препятствиями при таможенном оформлении грузов. То есть, государственный бюджет уже недополучил какие-то деньги", - добавил заместитель Коломойского.

В связи с этим Олийнык обратился в СБУ в Днепропетровской области с просьбой немедленно установить указанного гражданина и задержать его с целью проведения следственных действий. В СБУ пообещали принять меры.

"Начальник Таможенной Службы Украины Макаренко в телефонном разговоре с ОГА пообещал лично принять участие в задержании указанного лица", - пишет Олийник.