Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Шесть миллионов сирийских детей нуждаются в помощи, - ЮНИСЕФ

Шесть миллионов сирийских детей нуждаются в помощи, - ЮНИСЕФ
Фото: unicef.org.uk
Почти 6 млн детей в Сирии нуждаются в срочной помощи.

Об этом заявили в Детском фонде Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ), сообщает DW . 

По данным фонда, многим семьям пришлось бежать с места на место уже несколько раз, что привело к их существенному обеднению. Поэтому эти семьи не имеют возможности приобрести продукты, теплую одежду и топливные материалы для согревания в холодную пору года. В ЮНИСЕФ отмечают, что для многих наступает уже шестая зима со времени начала гражданской войны в Сирии.

"То, что происходит в Алеппо и в других местах Сирии, не должен переживать ни один ребенок в мире", - сказала Даниэла Шадт, которая является патроном немецкого комитета Детского фонда ООН.

По ее словам, каждый может помочь облегчить страдания детей.

По данным ЮНИСЕФ, на сегодняшний день около полумиллиона детей в 16 сирийских городах, находящихся в осаде, не имеют доступа к любой гуманитарной помощи в течение нескольких месяцев.

Детский фонд ООН призывает стороны конфликта в Сирии сделать возможным доставку гуманитарной помощи сирийцам, которые в ней срочно нуждаются.

Напомним, по состоянию на 29 сентября по меньшей мере 96 детей погибли в восточной части Алеппо (Сирия), начиная с пятницы, 23 сентября.

Ранее  ряд авиаударов по контролируемым повстанцами районам Алеппо привел к  уничтожению двух крупнейших медицинских центров.

В прошлом месяце сирийская армия нанесла ракетно-артиллерийский удар по подконтрольному оппозиции району Харестан провинции Дамаск. В результате авиаудара по школе  погибли восемь детей .