Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Соболев призывает расследовать незаконное приобретение Фирташем права собственности на стратегические предприятия

Соболев призывает расследовать незаконное приобретение Фирташем права собственности на стратегические предприятия
Народный депутат от "Батькивщины" Сергей Соболев утверждает, что факт законности приобретения права собственности на ряд предприятий Украины олигархом Дмитрием Фирташем требует расследования.

Об этом Сергей Соболев сегодня заявил на согласительном совете, передает кореспондант iPress.ua.

"Фирташ вчера заявил на одном из центральных каналов о поддержке федерализации и второго государственного языка. Это человек, который владеет в Украине наибольшей собственностью облгазами, "Ривне-Азотом", "Черкассы-Азотом" и десятками других предприятий и титановой отраслью, что составляет стратегическую собственность страны", - рассказал Соболев.

По словам нардепа, большинство этих предприятий были или незаконно отобраны у владельцев или присвоены из государственной собственности.

ЧИТАЙТЕ: Смелый украинский олигарх готовится защищаться от обвинений в коррупции со стороны США

"И этот человек по одному из центральных каналов рассказывает нам, как надо жить. Более того, вся эта собственность заложена в трех российских банках и фактически владельцами господина Фирташа есть не господин Фирташ, а Путин и другие братья Ротенберг, которые владеют этой собственностью через российские банки. Я думаю, что такие факты не могут обходиться без внимания и их надо расследовать", - сказал Соболев.

Напомним, что ЗАО "Крымский титан", который входит в Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа, может быть остановлен в случае прекращения поставок сырья из Днепропетровской и Житомирской областей.

ЧИТАЙТЕ: Подконтрольное Фирташу предприятие "Азот" приостанавливает работу

Около 80% продукции, выпускаемой "Крымским титаном" экспортируется на Запад.

Дмитрию Фирташу грозит 20 лет лишения свободы и конфискация активов. В частности, США обвиняют украинского бизнесмена в подкупе чиновников Индии для получения лицензий на добычу титана.

Фирташа задержали полицейские в Вене по запросу Федерального бюро расследований США и поместили в следственный изолятор.

14 марта суд решил оставить его под стражу с возможностью освобождения под залог в €125 млн. Сумму определили, учитывая состояние олигарха и тяжесть инкриминируемых ему деяний. Суд также открыл дело об экстрадиции Фирташа в США.

21 марта олигарх был освобожден под залог в €125 млн.