Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США приветствуют принятие изменений к Конституции и призывают наказать виновных в столкновениях у Рады

США приветствуют принятие изменений к Конституции и призывают наказать виновных в столкновениях у Рады
Фото: AP
Государственный департамент США приветствует принятие Верховной Радой Украины изменений в Конституцию Украины в части децентрализации и призывает виновных в столкновениях возле Рады привлечь к ответственности

Об этом сегодня на брифинге в Вашингтоне сказал заместитель спикера Государственного департамента США Марк Тонер.

"Мы приветствуем сегодняшнее голосование украинским парламентом за проект конституционных изменений в части децентрализации. Это является важным шагом в направлении рационального управления для всех украинцев, что также поможет реализовать еще одну важную часть Минских договоренностей", - отметил Тонер.

Также представитель Госдепартамента отметил, что "мы осуждаем сегодняшнее насилие возле парламента, которое, по сообщениям, привело к гибели по меньшей мере одного милиционера, а также десяткам раненых".

Тонер заявил, что в Госдепартаменте сочувствуют семье и друзьям погибшего, а также семьям всех лиц, которые получили ранения.

"Мы призываем всех украинцев, вне зависимости их политических пристрастий или объединений уважать закон и порядок", - заявил Тонер.

Кроме того, Соединенные Штаты, по его словам, полностью поддерживают право украинцев принимать участие в мирных протестах, но по его убеждению, в демократическом сообществе все разногласия должны быть решены мирно и согласно закону.

США призывают к полному расследованию сегодняшних случаев насилия.

Как сообщал iPress.ua, в Верховной Раде проголосовали за изменения к Конституции относительно децентрализации власти.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд одобрил голосование Верховной Рады за изменения в Конституцию в первом чтении.

Представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что в Европейском Союзе надеются, что Верховная Рада Украины окончательно примет изменения к Конституции в части децентрализации до конца года

После голосования под Радой произошла стычка между митингующими и правоохранителями. В правоохранителей, охранявших здание ВРУ, бросили боевую гранату, в результате чего ранения получили более 120 человек. Один нацгвардеец погиб от полученных ранений.