Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС надеется, что Рада окончательно примет изменения к Конституции до конца года, - Могерини

ЕС надеется, что Рада окончательно примет изменения к Конституции до конца года, - Могерини
Федерика Могерини. Фото: eunews.it
В Европейском союзе надеются, что Верховная Рада Украины окончательно примет изменения к Конституции в части децентрализации до конца года

Об этом говорится в заявлении представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерики Могерини.

"Сегодняшнее голосование в Верховной Раде относительно конституционных поправок, связанных с децентрализацией, является важным шагом, прокладывает путь к существенной передаче полномочий центра регионам и общинам, параллельно повышая ответственность территориальных органов самоуправления в своих избирательных округах. Поправки также будут способствовать реализации минских соглашений. ЕС надеется на принятие этих поправок в окончательном чтении в конце этого года, а также на продолжение работы по конституционным поправкам в судебной отрасли, принимая во внимание рекомендации Венецианской комиссии", - заявила Могерини.

Представитель ЕС также выразила сожаление в связи с гибелью бойца Национальной гвардии Украины в ходе беспорядков возле Рады.

Как сообщал iPress.ua, в Верховной Раде проголосовали за изменения к Конституции относительно децентрализации власти.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд одобрил голосование Верховной Рады за изменения в Конституцию в первом чтении.

После голосования под Радой произошла стычка между митингующими и правоохранителями. В правоохранителей, охранявших здание ВРУ, бросили боевую гранату, в результате чего ранения получили более 120 человек. Один нацгвардеец от полученных ранений погиб.

Среди митингующих под Радой засветился лидер "Свободы" Олег Тягнибок, а также заметили мужчину, похожего на экс-нардепа Игоря Мирошниченко.

Президент Петр Порошенко назвал "ударом в спину" сегодняшние события возле Верховной Рады.