Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд разрешил задержать Януковича и Якименко за расстрелы майдановцев

Суд разрешил задержать Януковича и Якименко за расстрелы майдановцев
Есть разрешение на задержание и доставку в суд экс-президента Украины Виктора Януковича и бывшего председателя СБУ Александра Якименко в связи с расстрелами демонстрантом на Майдане Независимости в Киеве.

Об этом председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил в четверг, 3 апреля, на брифинге в Киеве.

"Есть разрешение на задержание и доставку в суд для избрания меры пресечения в виде ареста и Януковича, и бывшего председателя СБУ Якименко, и других организаторов так называемой антитеррористической операции, а по сути - прикрытия массовых убийств граждан", - подчеркнул он.

Как сообщал iPress.ua, председатель СБУ Валентин Наливайченко сегодня заявил, что антитеррористическая операция, объявленная прежним руководством страны в феврале, является фактически организацией массовых убийств людей во время акций протеста в центре Киева.

По его словам, именно Виктор Янукович руководил массовыми вбиствами на Майдане.

Также сегодня ночью и.о. генпрокурора Олег Махницкий заявил, что в руках правоохранителей - девять подозреваемых в расстреле активистов Майдана.

Утром 3 апреля стало известно, что ГПУ задержала еще трех участников убийств.

Согласно данным следствия, в рамках расследования убийств демонстрантов в центре Киева следователи опросили 30 тыс сотрудников правоохранительных органов, которые несли службу в столице 18-20 февраля.

Генпрокуратура в ближайшее время рассчитывает задержать других подозреваемых по делу о расстреле майдановцев.

Министр внутренних дел Арсен Аваков, председатель СБУ Валентин Наливайченко и генпрокурор Олег Махницкий пообещали в четверг, 3 апреля, предоставить промежуточный отчет о расследовании массовых убийств митингующих на Майдане Независимости в середине февраля.