Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Силы АТО завершили отвод вооружение в секторе "М"

Силы АТО завершили отвод вооружение в секторе
Фото: facebook.com/ato.news
Силы антитеррористической операции завершили отвод вооружение менее 100 мм в секторе "М", то есть в районе Мариуполя.

Об этом сообщил пресс-центр АТО.

"Последним этапом отвода легкой артиллерии, стала передислокация 6 ноября минометов калибра 82 мм", - говорится в заявлении.

"Вооружение отводилось с трех направлений на определенное Минскими договоренностями расстояние – пятнадцать и более километров. Стоит отметить, что процесс происходил синхронно с боевиками. Контроль выполнения ими этих обязательств осуществляли представители миссии ОБСЕ", - отметили в пресс-центре.

В штабе АТО напомнили, что процедура отвода танков и артиллерии, калибром менее 100 мм от линии соприкосновения, началась в секторе "Г" с 21 октября. Первыми, на запасные позиции был перемещен танки, через неделю пушки. Сейчас подразделения осуществляют обслуживание техники и вооружения и готовятся к зиме.

Как информировал iPress.ua Министры иностранных дел "нормандской четверки" не сомневаются, что минские договоренности относительно урегулирования ситуации в Украине должны действовать до их полного исполнения, которое, вероятно, перенесется на следующий год.

Отметим, что ранее стало известно, что Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) снова фиксирует нарушение условий хранения тяжелого вооружения в местах, определенных Минскими соглашениями.