Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Турчинов подписал указ о частичной мобилизации

Турчинов подписал указ о частичной мобилизации
Фото: ye.ua
И. о. президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов подписал указ "О частичную мобилизацию".
Об этом говорится на официальном сайте и.о. президента.
 
В сообщение говорится о том, что из-за вмешательства России во внутренние дела Украины военное напряжение в юго-восточных регионах Украины продолжается, и в связи с этим объявляется частичная мобилизация. 
 
"На основании предложения Совета национальной безопасности и обороны Украины, в соответствии с пунктами 1, 17, 20 части первой статьи 106, статье 112 Конституции Украины постановляю объявить и провести частичную мобилизацию на территории Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Луганской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой, Черниговской областей, города Киева", - говорится в документе.
Со дня вступления в силу указа мобилизация проводится в течение 45 суток.
 
"Призыв военнообязанных, в том числе резервистов, и поставку транспортных средств для обеспечения потребностей Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии Украины, Службы безопасности Украины, других военных формирований Украины осуществить в объемах, определенных мобилизационными планами с учетом резерва", - отмечено в указе.
 
 
Кабинет министров Украины получил поручение обеспечить финансирование и принять в пределах полномочий других мероприятий, связанных с объявлением и проведением частичной мобилизации.
Этот указ вступает в силу после его утверждения Верховной Радой Украины.
 
Как сообщал iPress.ua, 17 марта Верховная Рада утвердила указ и.о. президента страны Александра Турчинова о частичную мобилизацию.
 
Александр Турчинов сообщил, что подписал этот указ "учитывая продолжение агрессии в Автономной Республике Крым, которую Россия пытается прикрыть большим фарсом под названием "референдум", который никогда не будет признан ни Украиной, ни всем цивилизованным миром".
 
В свою очередь Андрей Парубий заявлял, что 20 тыс человек подлежат призыву в Национальную гвардию Украины, а частично мобилизуют в ВСУ еще 20 тыс граждан Украины.
 
Добавим также, что сепаратисты на востоке Украины также объявляют мобилизацию для всех желающих. "Донецкая народная республика" объявила о всеобщей мобилизации 24 апреля.
 
 
1 мая и. о. Президента Украины Александр Турчинов подписал указ о мерах по повышению обороноспособности государства.
 
В соответствии с указом в 2014 году в Украине состоится призыв на срочную военную службу в Вооруженных Сил Украины и других военных формирований Украины пригодных по состоянию здоровья к военной службе в мирное время граждан Украины мужского пола.
 
Речь идет о мужчинах, которым ко дню отправления в военные части исполнилось 18 лет, и старших лиц, не достигших 25-летнего возраста и не имеющих права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу.
 
6 мая по решению Верховной Рады Украины, Закону "О милиции" были внесены изменения, по которым призывники получат отсрочку на время службы в милиции.
 
Также народные депутаты Украины на закрытом заседании поддержали решение о продлении мобилизации. Тех, кто уже отслужил 45 дней - отпустят.