Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Убийство Бабченко": СБУ проверит, действительно ли на записях есть Герман

Фото: strana.ua
Служба безопасности проверит, действительно ли на оперативных записях о подготовке убийства журналиста Аркадия Бабченко присутствует подозреваемый Борис Герман.

Тогда суд удовлетворил ходатайство следствия о проведении экспертизы, свидетельствует решение Шевченковского райсуда Киева от 9 июля, опубликованное 16 июля.

Эксперты должны решить, участвовал kb Герман в разговорах, зафиксированных в 11 файлах, и какие "конкретно слова и фразы ним произнесены". Речь идет о записи с апреля и мая.

На них так называемый организатор убийства Герман якобы беседует с Алексеем Цымбалюком - "исполнителем", который сотрудничал с правоохранителями.

В решении указано, что Главное следственное управление СБУ, которое расследует дело, получило диски с видео от Департамента защиты национальной государственности ведомства, проводил следственные действия.

Также следователям передали протоколы, в которых расшифрованы разговоры.

Напомним, смерть российского оппозиционного журналиста Аркадия Бабченко инсценировали 29 июня. Председатель СБУ Василий Грицак заявил, что российские спецслужбы заказали убийство журналиста, а СБУ провела спецоперацию и сорвала покушение.

Председатель СБУ Василий Грицак заявил, что российские спецслужбы заказали убийство журналиста, а СБУ провела спецоперацию и сорвала покушение. Во время проведения спецоперации работники спецслужбы задержали в Киеве Бориса Германа подозреваемого в организации убийства журналиста. Суд арестовал Германа на два месяца без права залога.