Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ученые исследовали, как долго спали древние люди

Ученые исследовали, как долго спали древние люди
Фото: Getty
Исследователи установили, что наши предки уделяли сну меньше времени, чем современные люди.

Ученые из США изучали, как спят племена в Африке и Южной Америке, чей образ жизни очень похож на тот, который был у первобытных охотников-собирателей.

Как информирует ВВС, исследователи следили за 98 людьми на протяжении 1 165 ночей и установили, что члены традиционных сообществ спят в среднем в течение шести с половиной часов каждую ночь.

Для сравнения: большинство американцев, по данным масштабного "исследования сна", тратят на сон около семи часов.

Отчет ученых относительно жизни первобытных обществ, опубликованный в журнале "Современная биология", также указывает на то, что температура влияет на продолжительность сна больше, чем продолжительность светового дня.

Профессор Джером Сигель из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе говорит: "Вопрос стоял: какие есть данные о том, как изменился сон?".

"И мне пришла в голову мысль, что эти группы, которые быстро исчезают, дают последнюю возможность реально узнать, как люди спали до создания наших различных цивилизаций", - объясняет ученый.

"Абсолютно понятно, что они не спали дольше, чем мы", - добавляет исследователь.

Через искусственный свет, телевизоры, которые работают всю ночь, а теперь и постоянное свечение наших смартфонов стиль современной жизни часто обвиняют в том, что он разрушает наш сон.

 
 

Чтобы проверить, действительно ли это так, ученые исследовали народы хадза в Танзании, сан в Намибии и чиманов в Боливии. Добровольцам из этих сообществ выдали наручные часы, которые способны наблюдать за процессом сна.

"Во всех трех группах наблюдалась приблизительно одинаковая продолжительность сна и примерно одинаковое время засыпания-пробуждения", - отмечает профессор Сигель.

"Это позволяет уверенно утверждать, что [результаты исследования] показывают общую человеческую биологию и на них не влияют специфические факторы, которые отличаются друг от друга", - добавляет ученый.

Кроме того, что средняя продолжительность сна составляет 6 часов 26 минут, ученые также установили, что члены традиционных сообществ очень редко прибегают к тому, чтобы вздремнуть днем.

Неожиданно, исследование показало, что солнечный свет не имеет такого значительного влияния на сон, как это считалось ранее - все участники наблюдения засыпали примерно через три с половиной часа после захода солнца.

В то же время температура здесь была важным фактором.

"То, что мы увидели, нас поразило - сон длится в период, пока снижается температура, и когда она достигает самого низкого значения, люди просыпаются", - отмечает Джером Сигель.

Исследователи также отмечают, что несмотря на то, что в традиционных сообществах спят меньше, чем рекомендованные американским Национальным фоном сна семь-девять часов в течение ночи, эти люди не жалуются на усталость.

Случаи бессонницы также крайне редки - у двух народов, за которыми наблюдали, даже нет такого слова.

Напомним, что на юге Китая ученые обнаружили зубы, принадлежащие людям, которые жили по меньшей мере 80 тысяч лет назад. Это на 20 тысяч лет раньше даты, которая считалась началом выхода Homo sapiens из Африки.