Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинские сахаровары уже произвели более 570 тыс. т сахара, - Присяжнюк

Украинские сахаровары уже произвели более 570 тыс.  т сахара, - Присяжнюк
Нынешнего внутреннего предложения на рынке в 2, 2 млн. т вполне хватит для нужд украинцев Украинские сахаровары уже произвели более 570 тысяч тонн сахара. Для того, чтобы и в дальнейшем поддержать сахаропроизводителей, в Украине хотят сбалансировать выращивания свеклы и производство сахара. Кроме того, правительство поддерживает дифференциацию переработки свеклы в биотопливо, а также расширяет внешние рынки сбыта сахара.

Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

"В этом году планируют произвести более 1, 3 млн. т сахара. Кроме того, есть 890 тыс.  т переходящих остатков. А этого более чем достаточно для нужд украинцев. Ведь внутреннее потребление за год составляет около 1, 8 млн. т. Сейчас сезон сахароварения в разгаре. Всего переработкой сладкого корня уже занимаются на 38 сахарных заводах. И они уже произвели более 570 тыс.  т сахара ", - отметил Присяжнюк.

Министр добавил, что аграрии продолжают сбор сахарной свеклы, ведь в этом году сроки сместились. И сейчас на сахарные заводы уже поступило более 5, 5 млн. т сладкого корня. В целом же сахаровары в этом году планируют переработать около 11 млн. т сахарной свеклы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Високий урожай цукрових буряків забезпечить стабільну ціну на цукор, - експерт

Високий урожай сахорных буряков обеспечит стабильные цены на сахар, -експерт 

" Потребителей мы полностью обеспечиваем собственным сахаром. К тому же нужно учитывать и интересы производителей. И это очень важная задача. Поэтому мы работаем над сбалансированием производства сахара и выращивания сахарной свеклы. Кроме того, правительство поддерживает дифференциацию переработки сладкого корня, включая производство биотоплива из свекольной мелассы. Это тоже достаточно перспективное направление ", - подчеркнул министр.

Также глава ведомства добавил, что необходимо развивать экспортный потенциал отрасли. И правительство продолжает работать над расширением внешних рынков сбыта. Так, в предыдущем маркетинговом году украинские сахаровары поставили за рубеж более 134 тыс.  т сахара.