Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В деле Супрун назначили новую судью

В деле Супрун назначили новую судью
Фото: Укрінформ
В деле по иску народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука об отсутствии полномочий для выполнения обязанностей министра здравоохранения у Ульяны Супрун определено нового судью - Татьяну Скочок.

"Как и ожидалось, сегодня было определено нового судью по" Делу Супрун "(№640 / 463/19 по иску народного депутата И. Мосийчука к и.о. министра здравоохранения Украины У. Супрун). Сейчас дело распределено на судью Т. Скочок ", - сообщает 18 февраля судья-спикер Окружного админсуда Киева Богдан Санин.

В то же время Санин указывает на то, что Мосийчук подал еще два иска: к премьер-министру Владимиру Гройсману и Супрун. Еще один иск в Окружной админсуд Киева поступил от радикала Алексея Ленского.

"Кажется, что в дальнейшем мы будем называть указанное дело как "Дело Супрун. Эпизод 1", - отмечает судья.

Как известно, судья Сергей Каракашьян, который должен был рассматривать дело по иску депутата от "Радикальной партии" Игоря Мосийчука против руководительницы Министерства здравоохранения Ульяны Супрун, заявил о самоотводе.

14 февраля Окружной административный суд Киева решил  отменить предыдущее решение , которое запрещало Ульяне Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения.

Читайте также:  Супрун отстранил тот же судья, который восстановил Насирова в должности. Что известно о Сергее Каракашьяна?

Напомним, что 5 февраля 2019 Окружной административный  суд Киева запретил Ульяне Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения.  

Суд частично удовлетворил просьбу депутата Верховной Рады Игоря Мосийчука (Радикальная партия Олега Ляшко) и временно запретил Супрун осуществлять любые действия, направленные на реализацию полномочий министра здравоохранения.

Отметим, что в то же время,  суд не запретил ей осуществлять полномочия заместителя министра .

Свое решение суд мотивировал наличием признаков очевидной противоправности во временное исполнение первым заместителем министра здравоохранения Супрун полномочий и.о. министра в срок, превышающий 1 месяц с момента наделения лица соответствующими полномочиями, то есть с 27 июля 2016 года. Вместе с тем суд постановил, что на этот срок первый заместитель министра здравоохранения может выполнять исключительно те полномочия, которые были ему предоставлены по поручению министра.

Суд учел доводы истца о том, что в 2015 году  Супрун получила гражданство Украины, но до сих пор находится и в иностранном гражданстве (гражданство США), в то время как в соответствии с Законом Украины "О гражданстве Украины" в Украине существует единое гражданство.

Супрун отстранена от должности и.о. министра на время рассмотрения судом иска Мосийчука, который требует установить факт отсутствия у нее полномочий министра.

В то же время,  украинское законодательство не запрещает быть и.о.министра  сколько угодно месяцев - это вопрос вообще никак не регулируется.

Но по закону, члены Кабмина назначаются на должность парламентом, а не премьер-министром, как произошло в случае Супрун. В распоряжении Гройсмана речь идет о том, что выполнение обязанностей возлагается на нее "временно", но не указано, сколько именно времени оно может продолжаться. В Законе "О центральных органах исполнительной власти" написано, что "Министерство возглавляет министр Украины, член Кабинета Министров Украины". И ни слова о и.о. Это оставляет широкое поле для подачи судебных исков.