Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ГБР сообщили, что Порошенко вызовут на допрос повторно

В ГБР сообщили, что Порошенко вызовут на допрос повторно
Фото: ictv.ua
По делу о продаже завода Кузница на Рыбацком подозрение никому еще не объявлено, и вызванный в качестве свидетеля пятый президент Петр Порошенко должен быть сам заинтересован в расследовании этого дела.

Директор Государственного бюро расследований Роман Труба напомнил, что сегодня для допроса в ГБР вызвали пятого президента Петр Порошенко, говорится в LIGA.net 

Он был вызван в качестве свидетеля в уголовном производстве по факту совершения сделки и возможного уклонения от уплаты налогов и легализации доходов, полученных преступным путем, от продажи завода Кузница на Рыбачьем.

"Петр Порошенко сегодня на допрос не явился. В этом уголовном производстве уже проведен допрос свидетеля Сергея Тигипко, других свидетелей. Также проведены выемки документов. Я хочу подчеркнуть: по этому уголовному производству никому не было объявлено подозрение", - сказал Труба.

По словам директора ГБР, все участники этого уголовного производства находятся в равных условиях.

"Сам Петр Порошенко должен быть заинтересован в том, чтобы дать показания, чтобы следствие было объективным и полным", - подчеркнул Труба.

Поскольку сегодня Порошенко не явился на допрос, его вызовут повторно для проведения следственных действий.

Труба отметил, что всего на сегодня ГБР расследует 11 уголовных производств по заявлениям различных граждан по поводу возможных неправомерных действий высших должностных лиц. Это производства от возможной легализации доходов, полученных незаконным путем, к возможному вмешательству в деятельность судей.

Директор ГБР уточнил, что сегодня в Госбюро поступило обращение адвокатов Порошенко о том, что они не могут явиться на допрос к выборам, поэтому просят перенести его на дату после 21 июля. Труба заверил, что следователи пойдут навстречу этой просьбе.

Сейчас  Государственное бюро расследований расследует 11 уголовных дел в отношении чиновников.

Напомним, л Идер партии "Европейская солидарность", бывший президент Украины  Петр Порошенко состоянию на 12 июля не получал повесток от любых следственных органов.

В  партии Порошенко добавили, что в течение всех дней до завершения избирательной кампании, включая выходные, экс-президент вместе с представителями своей команды находятся в ежедневном избирательном туре, график которого был согласован заранее. В частности, 17 июля в Порошенко запланирован визит в Страсбург.

Напомним, накануне  в публиковали копию повестки, которой Государственное бюро расследований вызывает на допрос бывшего президента Петра Порошенко.

В повестке отмечается, что Порошенко 17 июля необходимо явиться к начальнику третьего следственного отдела Первого управления организации досудебных расследований Государственного бюро расследований Олега Корецкого.