Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Киеве обнаружили статую французского скульптора времен Майдана, считавшуюся утраченной

В Киеве обнаружили статую французского скульптора времен Майдана, считавшуюся утраченной
Фото: AFP
В Киеве обнаружили скульптуру французского скульптора Пьера Сассона Новой Украине. Она появилась в центре Киева в разгар революции Достоинства в январе 2014 года, а после того, как Майдан Независимости очистили, она пропала.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на куратора арт-проекта Олега Соснова.

"Через знакомых мы нашли ее на заднем дворе музея Гончара. Она почему-то была окрашена в белый цвет. Возможно, так ее кто-то хотел присвоить. Мы отреставрировали ее и подарили Музею Майдана", - сказал Соснов.

Он добавил, что скульптура сделана из розового каирского мрамора, ее вес около 5 тонн. Временно скульптура будет храниться в запасниках Национального музея истории Украины во Второй мировой войне, а затем, когда будет создан Музей Майдана, постоянно будет экспонироваться там. В Киеве обнаружили статую французского скульптора времен Майдана, считавшуюся утраченной.

Она появилась в центре Киева в разгар революции Достоинства в январе 2014 года, а после того, как Майдан Независимости очистили, она пропала.

Напомним, 3 сентября стало известно, что с фасада магазина люкс-мебели "Эмпориум" на улице Грушевского, 4 в Киеве исчезли знаменитые патриотические граффити, которые были нанесены во время Революции достоинства.

Участники патриотических организаций разгромили вход в магазин, а у входной двери зажгли шины.

Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что институт готовит обращение в полицию и в Генпрокуратуру по факту вандализма за уничтожение граффити, которые были памятником истории.

Вице-премьер Вячеслав Кириленко заявил, что уничтоженные граффити были частью экспозиции Музея Майдана, и за уничтожение музейного фонда предусмотрена уголовная ответственность.

Столичная прокуратура открыла уголовное производство по факту уничтожения граффити по ч. 2 ст 298 Уголовного кодекса Украины.

Киевские художники 4 сентября начнут восстанавливать уничтоженные граффити на здании по улице Грушевского. Об этом сообщил куратор художественных проектов Гео Лерос. По его словам, накануне председатель патрульной полиции Юрий Зозуля обратился с запросом о том, можно ли восстановить граффити.

Вчера вечером стало известно, что салон мебели, на фасаде которого уничтожили патриотические граффити со времен Майдана, закрылся.