Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Славянске экс-боевик добровольно сдался полиции

В Славянске экс-боевик добровольно сдался полиции
Фото: sbu.gov.ua
Полиция Славянская и СБУ проверяют деятельность бывшего участника незаконных вооруженных формирований, добровольно рассказал о том, что весной 2014 дежурил на блокпосту боевиков.

Об этом сообщает Славянский отдел полиции Донецкой области.

"Житель Славянска 1971 года рождения, проживающий в микрорайоне Черевкивка, решил воспользоваться программой" Тебя ждут дома ", что дает возможность бывшим участникам незаконных вооруженных формирований избежать уголовной ответственности за свои деяния", - говорится в публикации.

Как отмечается, сотрудники Славянского отдела полиции совместно с представителями Службы безопасности Украины тщательно изучили все его "деятельность" в период оккупации города. В конце апреля мужчина пришел на блокпост боевиков, находился неподалеку от его дома. После короткой "собеседования" командир группы боевиков с позывным "Старый" выдал ему пистолет и жезл для регулирования транспортного движения, с которыми нужно было осматривать автомобили, въезжали в город. За эту работу все местные жители получали только "сухпайок".

В середине июня, примерно за две недели до освобождения города украинскими военными, добровольный помощник террористов попросил "расчет" и скрылся у себя дома. Впоследствии он сменил место жительства, официальной работы не имел - занимался ремонтом автомобилей. При этом более двух с половиной лет человек прожил с постоянным страхом перед ответственностью за свои действия.

"Если слова подозреваемого найдут свое подтверждение и не будет установлена ​​его причастности к тяжким преступлениям, то, согласно ч.6 ст. 260 Уголовного кодекса Украины" Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований ", он будет освобожден от уголовной ответственности", - подчеркнули в полиции.

Напомним, в начале марта сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Славянске Донецкой области информаторку террористической организации "ДНР".

В 2016 году на Луганщине работник "налоговой инспекции" т. Н. "ЛНР" воспользовался программой Службы безопасности Украины "Тебя ждут дома", а Лисичанский городской суд освободил от уголовной ответственности бывшую участницу "ЛНР".