Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине количество погибших в огне уменьшилось, однако резко участились случаи утопления

В Украине количество погибших в огне уменьшилось, однако резко участились случаи утопления
Фото: с общедоступного ресурса
В службе, наряду с положительной динамикой уменьшения количества погорельцев в разы увеличилось количество утонувших.

За прошедшие сутки, 18 июня, в Украине не зафиксировано ни одного случая гибели людей на пожарах, при этом и количество пожаров в жилом секторе уменьшилось в разы, тогда как количество несчастных случаев на воде в разы увеличилась, сообщает пресс-служба Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям , отмечает "Интерфакс-Украина".

"Спасатели объясняют эту тенденцию тем, что граждане большую часть времени проводят не в помещениях, а занимаются хозяйственными работами или отправляются на отдых. Летом, традиционно, это отдых у воды. Места для купания выбирают, как правило, ближайшие к дому. К сожалению, предпочитая комфорта, а не безопасности, люди подвергают опасности и себя, и близких, если отдыхают на "диких" пляжах вместе с детьми", - говорится в сообщении пресс-службы ДСНС Украины в пятницу.

Поэтому, отмечают в службе, наряду с положительной динамикой уменьшения количества погорельцев в разы увеличилось количество утонувших. Среди погибших немало детей, большинство из которых сейчас отдыхает на летних каникулах.

"Да, только с начала июня на водоемах страны погибли уже 111 граждан, из которых 21 ребенок", - рассказали в ГСЧС.

Поэтому в связи с негативной тенденцией по количеству гибели граждан на водоемах в летний период ДСНС усиливает профилактическую работу среди населения.

Спасатели напоминают основные правила безопасного отдыха: правильный выбор места для купания; строгое соблюдение правил безопасности во время плавания; постоянный контроль за детьми со стороны взрослых; категорическое "нет" алкогольным напиткам, ведь в состоянии опьянения люди теряют бдительность и не могут адекватно сориентироваться в случае опасной ситуации.

"Помните! В период летних каникул следите за досугом детей и не позволяйте им самостоятельно посещать даже самые маленькие водоемы!", - призвали в службе.

Читайте также: Гостиницы и санатории смогут заработать с 10 июня