Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине нет места для антисемитизма, - Порошенко

В Украине нет места для антисемитизма, - Порошенко
Фото: Петро Порошенко / facebook.com
Президент Украины Петр Порошенко отмечает, что в современной Украине нет места для антисемитизма.

"Мы строим страну, где нет места антисемитизму, и где наше единство является залогом наших побед, преодоления преград и наших будущих успехов", - сказал он во время выступления на презентации фильма о трагедии в Бабьем Яру в Киеве в четверг, сообщает "Интерфакс -Украина".

Президент также отметил, что Мемориал Холокоста в Бабьем Яру в Киеве должен стать местом почтения и уважения всех украинцев вне зависимости от национальности этой трагедии.

"Чрезвычайно важно чтобы все человечество помнило о корнях и о кровавых фактах Холокоста, и чтобы эта память служила предостережением и нашим современным и будущим поколениям об опасности ненависти, фанатизма, расизма и нетерпимости", - сказал П.Порошенко.

В конце сентября отмечается 75-ая годовщина трагедии Бабьего Яра. Во время немецкой оккупации Киева в 1941-1943 годах, по официальным данным, в Бабьем Яру нацистами были расстреляны около 100 тыс человек, две трети из которых составляли евреи. Жертвами расстрелов стали цыгане, советские военнопленные, члены подполья, представители Организации украинских националистов (ОУН).

Президент Израиля Реувен Ривлин заявил, что украинцы, особенно Организация украинских националистов (ОУН), также причастны к массовым убийствам и преследованиям евреев в годы Второй Мировой войны.

Читайте также:  Годовщина трагедии в Бабьем Яру, - фото, цифры и факты

29 сентября 2016 года в Киеве пройдут траурные мероприятия на территории Национального историко-мемориального заповедника "Бабий Яр" с участием руководства Украины и Киева, общественных организаций, в том числе международных, духовенства, дипломатического корпуса иностранных государств. Предусмотрено закладки памятного знака на месте сооружения Мемориального музея памяти жертв трагедии Бабьего Яра.