Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине впервые провели пересадку легких от живого донора

В Украине впервые провели пересадку легких от живого донора
Фото: hromadske.tv
Впервые в Украине проведена операция по трансплантации легких от живого донора.

Операцию провели врачи института им. Шалимова.

"Специалисты ГУ "Национальный институт хирургии и трансплантологии имени А. Шалимова" Национальной академии медицинских наук Украины впервые в Украине выполнили трансплантацию легких больной с легочной гипертензией. Донорами трансплантатов (нижних долей легких) выступили отец и мать пациентки. Состояние доноров и реципиента соответствует времени и тяжести перенесенного оперативного вмешательства", - сообщила в Facebook председатель комиссии Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец.

Богомолец отметила, что в большинстве случаев трансплантируются донорские легкие, что изъяты у посмертного донора. Операции по трансплантации легких от живого донора, которые проводятся в случае отсутствия донорского органа, являются сложнейшими, требующими высокого хирургического профессионализма и четкой организации трансплантационного процесса.

Напомним, что в прошлом году в США провели уникальную операцию по полной пересадке лица.

Отметим, что количество людей, которые ждут пересадки, растет быстрее, чем количество доноров. Высокий спрос и низкое предложение влияет на то, что торговля человеческими органами на черном рынке больше, чем когда-либо прежде.