Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Варфоломей призвал православных патриархов признать автокефалию Украинской церкви

Варфоломей призвал православных патриархов признать автокефалию Украинской церкви
Фото: ekathimerini.com
Вселенский патриарх Варфоломей призвал патриархов и архиепископов автокефальных православных церквей поддержать предоставление автокефалии Православной церкви Украины.

"Реализация всех [наших] усилий ожидается 6 января, в день Богоявления, на котором мы намерены предоставить Томос об автокефалии и провести совместную службу с предстоятелем автокефальной православной церкви [Украина]", - говорится в письме Вселенского Патриарха Варфоломея к патриархам и архиепископам автокефальных православных церквей, передает Ortodoxia Info.

Отмечается, что на Фанар уже начали прибывать представители украинского духовенства. В то же время иерархи поместных православных церквей должны проанализировать детали письма, чтобы продолжить работу над признанием новой церкви.

В письме Варфоломей призвал патриархов и архиепископов автокефальных православных церквей признать Украинскую церковь автокефальной.

"Если мы решим игнорировать наших братьев, которые переживают моменты агонии в Украине, мы не будем иметь никакого оправдания в судный день", - отметил Варфоломей.

Напомним, 15 декабря на Чрезвычайном объединительном соборе в Киеве представители трех православных церквей в Украине выбрали единого предстоятеля - Епифания (Думенко), который возглавил новосозданную Православную церковь Украины и получит для нее томос об автокефалии от Вселенского патриархата.

Как известно, Священный Синод Вселенской православной церкви большинством голосов предоставил Томос Украине.