Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Власть Индонезии назвала температуру наиболее вероятной причиной катастрофы самолета AirAsia

Власть Индонезии назвала температуру наиболее вероятной причиной катастрофы самолета AirAsia
Погодные условия стали наиболее вероятной причиной, по которой у берегов Индонезии упал лайнер AirAsia со 162 пассажирами на борту.

Как сообщает Los Angeles Times, об этом говорится в отчете Агентства метеорологии, геофизики и климатологии Индонезии.

По мнению экспертов, низкие температуры могли привести к обледенению двигателя. При этом официально власти пока не называет причину аварии самолета, но погодные условия сильно мешали спасателям в поисках обломков самолета.

Руководитель летного агентства также объявил, что в авиакомпании не было разрешения на рейсы в Сингапур в воскресенье.

Отправкой самолета AirAsia нарушила согласованное расписание и не сможет отправлять рейсы по этому маршруту до окончания расследования. Компанию могут лишить лицензии на использование самолетов Airbus и на деятельность в Индонезии.

Как информировал iPress.ua, самолет авиакомпании "Air Asia", совершавший рейс из индонезийского Сурабаи в Сингапур, потерял связь с наземными службами в Джакарте. На борту самолета находилось 155 пассажиров (большинство индонезийцы) и семь членов экипажа. Среди них - трое граждан Южной Кореи, по одному гражданину Сингапура, Малайзии, Франции, подданный Великобритании, а остальные - индонезийцы.

Позже появилась информация, что индонезийские спасатели обнаружили в море 40 тел погибших во время операции по поиску пассажиров. Однако представитель ВМС Индонезии Манахан Симорангкир опроверг это сообщение и назвал это недоразумением.

Ранее также сообщалось, что в Яванском море (Тихий океан), в 10 км от места, где экипаж лайнера в последний раз выходил на связь, найдены тела шести погибших. Однако шеф поисковой операции подтвердил, что были найдены тела только трех человек.

Добавим, что в марте 2014 пропал другой самолет малайзийской авиакомпании - Boeing 777 Malaysia Airlines, летевший рейсом MH370 из Куала-Лумпура в Пекин. На борту находились 239 человек. Самолет не был найден.