Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во Франции стартует 71-й Каннский фестиваль

Во Франции стартует 71-й Каннский фестиваль
Фото: з відкритих джерел
С 8 по 19 мая в Каннах, во Дворце фестивалей и конгрессов на набережной Круазетт, состоится ежегодный кинофестиваль. Он традиционно собирает на Французской Ривьере звезд мирового кинематографа.

В середине апреля была обнародована официальная программа Каннского фестиваля-2018. Тьери Фремо, генеральный директор кинофестиваля, озвучил список фильмов, которые будут бороться за победу в "Основной конкурсной программе", а также включены в программу "Особый взгляд" и "Вне конкурсную программу", в "Конкурс короткометражных фильмов" и "Синефондасьон".

Пройдут "полуночи просмотры" и "Специальные просмотры", а также "Каннская классика".

Презентовали и официальный плакат фестиваля, на котором изображен кадр из фильма Жана Люка Годара «Безумный Пьеро" с Анной Кариной и Жаном-Полем Бельмондо, которые целуются.


Фото: festival-cannes.com

Конкурс и фильм закрытия

За главный приз фестиваля, Золотую пальмовую ветвь, также будут соревноваться работы французского метра Жан-Люка Годара "Образ и язык", "Под Силвер-Лейк" Дэвида Роберта Митчелла с Эндрю Гарфилдом и Райли Кио, "Три лица" иранца Джафара Панахи, которому иранская власти запретили снимать кино, "Догма" Маттео Гарроне, "Счастлив, как Лазарь" Аличе Рорвахера. Также в основном конкурсе работа "Черный Клановец" ( "BlacKkKlansman") Спайка Ли с Адамом Драйвером и Джоном Дэвидом Вашингтоном, "Холодная война" Павла Павликовского и другие картины.
 
Фильмом закрытия (вне конкурса) станет картина "Человек, который убил Дон Кихота" Терри Гиллиама, над которой он работал 19 лет. В фэнтезийной комедии рассказывается о приключениях жителя XXI века, который попадает в средневековой Испании, где его принимают за "слугу рыцаря" Санчо Панса.
 
Главные роли в картине исполнили Джонатан Прайс, Адам Драйвер, Стеллан Скарсгард, Ольга Куриленко и другие.
 
Поза конкурсом 
 

Одной из самых обсуждаемых тем фестиваля стало возвращение на киносмотр датчанина Ларса фон Триера, которого "забанили" в Каннах в 2011 году за нацистские шутки на пресс-конференции своего фильма "Меланхолия".

На этот раз режиссер представит картину "Дом, который построил Джек" о герое, который стал серийным убийцей. Главные роли сыграли Мэтт Диллон, Ума Турман, Райли Кио. Картина будет показана во внеконкурсной программе.

Также вне конкурса покажут голливудский блокбастер "Хан Соло: Звездные войны. Истории" Рона Ховарда. В спин-офф киносаги о приключениях молодого авантюриста Хана Соло, Чубакки и их друзей сыграют Олден Еренрайк, "мать драконов" Эмилия Кларк, Пол Беттани и другие.

жюри

В жюри основного конкурса под председательством австралийской актрисы Кейт Бланшетт вошел российский режиссер Андрей Звягинцев. Вместе с ними 21 картину основного конкурса будут оценивать китайский актер Чанг Чен, американская писательница, режиссер и продюсер Ава Дюверне, французский режиссер Робер Гедигян, певица и композитор Хаджа Нин из Бурунди, французская актриса Леа Сейду, американская актриса Кристен Стюарт, канадский режиссер Дени Вильнев .

Уже завтра состоится премьера фильма украинского режиссера Сергея Лозницы "Донбасс". 12 мая - будет представлена ​​лента совместного производства Украины, Исландии и Франция "Женщина на войне". Также в Каннах покажут фильм украинского режиссера Марыся Никитюк "Серафима". 

iPress.ua повидомвляв, что стриминговий сервис Netflix не будет принимать участие в Каннском кинофестивале за жестких требований конкурса.