Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во время "крестного хода" в Киеве задержали шесть человек, - Аваков

Во время
Арсен Аваков. Фото:bykvu.com
Министр внутренних дел Арсен Аваков, подводя итоги крестного хода в Киеве, заявил о задержании шести человек.

"Небольшая группка маргиналов из шести человек, которые пытались развернутым плакатом "Донбасс - это русский мир!" нести киевлянам доброту - теперь отдыхают в одном из райотделов полиции. Следственным интересны эти личности и их аргументы, они на молебен не попали", - написал Аваков на своей странице в Facebook.

Кроме того Аваков подтвердил изъятие холодного оружия у участников крестного хода в Киеве.

"Десяток складных ножей, изъятых на рамках безопасности - вернули владельцам перед посадкой в автобусы домой .. Четырех патриотов, которые пытались резкостью движений остановить это церковное мероприятие - попросили не создавать шанса для провокации антиукраинских сил, и после беседы - ребята поехали домой ... никакой картинки для вражеских сми, и никакой провокации. Рутинно - и никакого русского мира", - написал он.

Аваков также сообщил, что большая часть участников крестного хода в Киеве на автобусах направляются домой. Вместе с тем, часть из них все еще находится в Киево-Печерской Лавре.

"Крестный ход прошел. Автобусы с участниками сегодняшнего молебна в основном - уже на пути домой, часть людей еще молятся в Лавре. Провокаций и столкновений удалось избежать - слаженно работают Нацполиция и Нацгвардия. Дала свои плоды и проведенная профилактика и введены меры безопасности", - заявил он.

Отметим, в "крестном ходе" приняли участие около 80 тысяч паломников.

Вчера киевские правоохранители проверяли информацию о заминировании маршрута "крестного хода мира".

По словам Арсена Авакова, силовики достигли согласия с представителями Московского патриархата участники крестного хода на подходе к Киеву остановятся и дальше к центру отправятся на автобусах.

Отметим, что крестный ход начался 3 июля на востоке Украины со Святогорской лавры, а 9 июля - на западе страны с Почаевской лавры. 26 июля, накануне празднования дня Крещения Руси-Украины, участники должны прибыть в Киев. Они планируют встретиться на Владимирской горке и вместе пройти к Киево-Печерской лавре, где запланировано торжественное богослужение.

Ранее политики и эксперты предупреждали, что крестный ход на Киев мог организовать Кремль для дестабилизации ситуации в стране. Правоохранители пообещали не допустить столкновений, а генпрокурор Юрий Луценко заявил, что все паломники должны будут пройти проверку на металлодетекторе.