Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Война на Донбассе продлится 3-4 года, - аналитик Центра Разумкова

Война на Донбассе продлится 3-4 года, - аналитик Центра Разумкова
Фото: АFР
Эксперт по вопросам безопасности Алексей Мельник говорит, что заявление советника СБУ Маркияна Лубковского о возможности решить конфликт на Донбассе через 3-4 года, является, пожалуй, первым на официальном уровне. В экспертных кругах уже давно прогнозируют окончание войны в 2017-2018 годах.

Об этом эксперт рассказал в комментарии iPress.ua.

"Прогноз о возможности решения конфликта на Донбассе в 2017-2018 годах, который озвучил советник СБУ Маркиян Лубковский, пожалуй, впервые прозвучал на официальном уровне. О завершении войны через 3-4 года эксперты начали говорить давно. К сожалению, осознаем, что нет военного решения этому конфликту", - сказал Алексей Мельник.

Разрешить конфликт, по словам эксперта, можно только с использованием военного инструмента.

"Вопросы,которые поднимаются: о суверенитете, региональной и глобальной безопасности, праве человека, - не имеют смысла до тех пор, пока не будет установлен контроль центрального правительства на оккупированных территориях. Это возможно только с использованием военных средств. Нам придется отвоевывать эти территории", - прокомментировал эксперт.

Как сообщал iPress.ua, советник председателя Службы безопасности Украины Маркиян Лубковский прогнозирует, что Украина сможет решить конфликт на Донбассе в 2017-2018 годах.

"Я думаю, что эта ситуация займет года 3-4. Я думаю, что мы можем выиграть эту войну "хорватским вариантом", как вы помните, в 1991 году Хорватия начала войну, а закончила - в 1995 в результате двух успешных спецопераций", - сказал он.

Лубковский отметил, что это время Украина должна потратить на переоснащение армии и разработку новой военной доктрины.

Подготовила Оксана Загакайло