Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Янукович хотел жить в Межигорье до конца жизни, - документ

Янукович хотел жить в Межигорье до конца жизни, - документ
Фото: Віталій Уманець/facebook.com
Бывший президент Украины Виктор Янукович обустроил свое имение в Межигорье, как "компенсацию" за Оранжевую революцию и считал, что будет жить в нем пожизненно.
Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил пресс-секретарь Петра Порошенко Святослав Цеголко. 
 
Он опубликовал опубликовал распоряжение от 12 января 2005 года "Об обслуживании и безопасности бывшего премьер-министра Украины Виктора Януковича". 
 
Ранее этот документ имел отметку "опубликованию не подлежит". 
 
В нем, в частности, речь идет о передаче тогдашнему премьер-министру Виктору Януковичу "в пожизненное пользование" дома №20-а в резиденции Межигорье.
 
 
"Предоставить Януковичу в пожизненное пользование дом №20-а дома отдыха Межгорье с необходимым обслуживанием и содержанием за счет государства", - говорится в документе. 
 
Цеголко считает, что это имение Янукович получил в качестве "компенсации" за Оранжевую революцию.

 

 
Как сообщал iPress.ua, 22 февраля Верховная Рада приняла постановление "О самоустранение Президента Украины от выполнения конституционных полномочий". Тогда же стало известно, что Янукович покинул "Межигорье". 
 
23 февраля Верховная Рада вернула резиденцию экс-президента Виктора Януковича "Межигорье" в государственную собственность. 
 
1 апреля и.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов поручил Генпрокуратуре, МВД, СБУ и Фонду госимущества обеспечить интересы государства при отчуждении некоторых объектов государственной собственности, в том числе "Межигорья".