Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яценюк отстранил Мусия незаконно, - суд

Яценюк отстранил Мусия незаконно, - суд
Олег Мусий. Фото: kmu.gov.ua
Окружной административный суд Киева признал, что распоряжение Кабинета Министров Украины об отстранении Олега Мусия от исполнения обязанностей министра здравоохранения не соответствует действующему законодательству.

Об этом заявил адвокат бывшего министра, а теперь народного депутата Олега Мусия Олег Спиженко, информируют "Украинские новости".

Он объяснил, что суд пришел к выводу, что отстранение Мусия с должности министра здравоохранения не было предусмотрено действующим законодательством.

"Но в иске с требованием защиты признать незаконным распоряжение Кабмина отказали, поскольку Кабмин сам исправил свою ошибку и отменил распоряжение 3 декабря", - отметил он.

Адвокат подчеркнул, что защита все равно не довольна этим решением суда, поскольку, по мнению адвокатов, суд должен был признать незаконность распоряжения, но уклонился от такого вывода и добавил, что будет обжаловать это решение, требуя, чтобы суд признал незаконным распоряжение Кабмина.

Как сообщал iPress.ua 1 октября во время заседания Кабинета министров премьер-министр Арсений Яценюк предложил отстранить министра здравоохранения Олега Мусия от занимаемой должности, а его заместителя Руслана Салютина уволить.

Причиной такого заявления премьера стала информация о систематической недозакупке министерством необходимых лекарств и затягивание тендерных процедур.

Отметим, что на внеочередных парламентских выборах Олег Мусий победил в 124-м одномандатном избирательном округе на Львовщине. За него проголосовало 29,86% избирателей.