Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Иран завершил расследование катастрофы украинского самолета

Иран завершил расследование катастрофы украинского самолета
Фото: milliyet.com.tr
В Иране завершили расследование катастрофы самолета "Международных авиалиний Украины", сбитого над Тегераном в январе 2020 года.

Об этом 30 декабря заявил министр дорог и городского развития Ирана Мохаммад Эслами, сообщает "Общественное".

По его словам, окончательный отчет напечатали на английском языке и предоставили всем заинтересованным сторонам. Те, кто получит отчет, будут иметь два месяца, чтобы представить свои мнения Иранской организации гражданской авиации (CAO).

После этого отчет будет доступен всем людям в информационной системе Управления гражданской авиации. По словам министра, документ "направлен на предупреждение подобных аварий и повышения уровня безопасности в мире".

Что известно о катастрофе самолета МАУ?

Самолет Boeing-737 авиакомпании "Международные авиалинии Украины" разбился ночью 8 января вскоре после вылета из международного аэропорта "Имам Хомейни" в Тегеране. На борту находились 167 пассажиров и 9 членов экипажа, все они погибли. Среди жертв авиакатастрофы - 11 украинцев.

Сначала власти Ирана не признавала факт сбивания, но через некоторое время подтвердила, что самолет по ошибке сбили противовоздушные силы страны. В июле во Франции успешно расшифровали данные обоих "черных ящиков" сбитого в январе над Тегераном самолета МАУ. В МИД Украины заявили, что расшифровка подтвердило: лайнер упал вследствие попадания в него ракеты, а на момент сбивания он был исправен.

С Ираном пока не договорились о четкой сумму выплат компенсаций семьям погибших и авиакомпании. Кроме того, в Украине заявляли о заблокированных переговоры, а заместитель генпрокурора Украины Гюндуз Мамедов говорил, что украинские прокуроры узнали: в Иране катастрофу самолета МАУ расследуется по статьям, предусматривающим максимум три года заключения.

Напомним, что Кулеба обещает, что Иран не сможет "легко отделаться" за сбивание самолета МАУ