Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

История с Приватбанком уже давит на валютный курс, - НБУ

История с Приватбанком уже давит на валютный курс, - НБУ
Фото:lb.ua
Национальный банк констатирует "определенные колебания" на межбанковском валютном рынке в связи с решением суда о незаконности национализации Приватбанка.

"Мы не можем сегодня прогнозировать, как это (решение суда - ред.) Повлияет на курс. Хотя определенные колебания были уже сегодня ощутимы - разница между утром и закрытием межбанковского рынка составляла плюс 15 копеек по доллару", - сообщил глава НБУ Яков Смолий по итогам совещания СНБОУ, информирует FinClub.

"Мы делаем все возможное, чтобы не допустить паники и не допустить информационного влияния на стабильность банковской системы", - сказал Смелый.

Также, есть врооблигации Украины в четверг, 18 апреля, упали на 0,6-1,4%после того, как стало известно, что Окружной административный суд Киева признал национализации ПриватБанка незаконной.

Напомним, что Президент Петр Порошенко  поручил Национальному банку доукомплектовать банки и отделения наличными  и не допустить паники из-за признания судом незаконным национализации ПриватБанка.

Как известно в окольный административный  суд Киева удовлетворил иск Игоря Коломойского  в Национальный банк Украины и Кабинета министров Украины о неправомерности национализации "ПриватБанка".

В правительстве призывают  не паниковать из-за "ПриватБанк" .

Кандидат в президенты и действующий глава государства Петр Порошенко заявил, что авантюра с возвращением "Приватбанка" олигарху Игорю Коломойскому   грозит Украине дефолтом и экономическим кризисом.