Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из-за долга Ахметов решил отключить свет "Межигорью"

Из-за долга Ахметов решил отключить свет
Фото: Віталій Уманець/facebook.com
Энергетическая компания "Киевэнерго" Рината Ахметова решила отключить свет бывшей резиденции Виктора Януковича "Межигорье" из-за долга на сумму 7,4 млн грн.

Об этом информирует компания "Киевэнерго".

После побега Виктора Януковича из его резиденции с февраля прошлого года начали накапливаться долги.

"Энергоснабжающая компания неоднократно обращалась к "Танталиту" с предложениями по урегулированию задолженности путем реструктуризации. В то же время "Киевэнерго" направило официальные обращения в органы государственной власти с просьбой о содействии в решении вопроса электроснабжения комплекса. Сейчас ситуация остается неурегулированной, в то время как долг ежемесячно зимой возрастает в среднем на 1,4 млн грн", - говорится в сообщении.

"Киевэнерго" отмечает, что дальше поставлять электричество бесплатно не может, и поэтому в марте отключит его.

Напомним, что Вышгородский районный суд 29 октября 2014 года удовлетворил иск прокуратуры Киевской области о возвращении в государственную собственность 1,7688 га земли в Межигорье, которая была предоставлена Януковичу для обслуживания дома и строительства других объектов.

В июне 2014 года Хозяйственный суд Киева вернул государству еще 135 га земель, на которых находится "Межигорье".

В сюжете ТСН сообщалось, что элитные дома окружения экс-президента Виктора Януковича снова под охраной сомнительных фирм, которые не пропускают журналистов на незаконно захваченные земли, мотивируя это тем, что это частная собственность.

Как сообщал iPress.ua, бывший президент Украины Виктор Янукович обустроил свое имение в Межигорье, как "компенсацию" за Оранжевую революцию и считал, что будет жить в нем пожизненно.

22 февраля Верховная Рада приняла постановление "О самоустранении Президента Украины от выполнения конституционных полномочий". Тогда же стало известно, что Янукович оставил "Межигорье".