Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Что главное в грузовых шинах и на что обращать внимание при выборе

Что главное в грузовых шинах и на что обращать внимание при выборе
Грузовая авторезина является важнейшей деталью грузовика. Шины транспорта для перевозок массивных грузов обязаны быть прочными, выносливыми и рассчитанными на подъём немалых объёмов.

Грузовая авторезина является важнейшей деталью грузовика. Шины транспорта для перевозок массивных грузов обязаны быть прочными, выносливыми и рассчитанными на подъём немалых объёмов. Покрышки для грузовиков отличаются от резины для легковых авто шириной, общим размером, а также давлением в самих автошинах. Подобная продукция должна быть рассчитана на перевозку больших объёмов тяжёлых грузов. Поэтому необходимо, чтобы давление в автопокрышках было довольно высоким.

Каждому владельцу грузовика важно научиться правильно подбирать авторезину в соответствии с параметрами транспорта. Это необходимо для того, чтобы обеспечить безопасное и комфортное передвижение. Если вы ищете, где можно купить качественные покрышки, заходите в магазин автошин Lester. Здесь представлен большой выбор продукции с разными параметрами, что поможет подобрать покрышки именно для вашего транспортного средства.

Основные характеристики

Первое, на что обычно обращается внимание при выборе грузовых автопокрышек, так это на сезонность. О данном параметре знают даже неопытные водители. Но и здесь есть множество нюансов, которые нельзя упускать. О них мы и поговорим.

Шины для грузовиков бывают зимними, летними и всесезонными. Это ни для кого не новость. Но в отличие от легкового транспорта, на грузовики чаще всего устанавливается всесезонная резина. Это объясняется тем, что в промежутке одного рейса перевозки приходится выполнять в разных климатических зонах. Особенно этот момент ощутим в зимний период, когда приходится ехать и по чистой трассе, и по снегу. Согласитесь, через каждые 300–400 км менять авторезину не очень удобно. Хотя безопасность никто не отменял. И если вам всё же приходится ездить по регионам с суровым климатом, то лучше перестраховаться и менять зимние и летние шины.

Если вы чётко осведомлены, по какой дороге предстоит ездить, то при выборе автопокрышек обращайте внимание на следующие моменты:

  1. При передвижении по асфальтированному участку дороги или иной твёрдой поверхности лучше подобрать автошины с ромбовидным рисунком протектора. Такая резина отлично справляется с заснеженными трассами.
  2. Для асфальтированных дорог также подходит «дорожный» протектор. Подобные покрышки имеют минимальную глубину ламелей и характеризуются отсутствием таких элементов, как грунтозацепы. Это обеспечивает тихий ход, отличную управляемость, а также значительную экономию топлива.
  3. Для тех, кому приходится ездить на разных типах дорожного покрытия, производители автошин предлагают продукцию с универсальным протектором. Её особенностью является то, что часть основания занимает «дорожный» рисунок, но при этом присутствуют более развитые грунтозацепы. Недостатком является относительно большой расход топлива. В основном такая резина используется на лесовозах, а также на сельскохозяйственных машинах.
  4. Если подбираете покрышки для езды по грунтовке или любому другому типу бездорожья, лучше отдать предпочтение рисунку протектора «ёлочка» с отлично развитыми грунтозацепами. Такие шины также хорошо подходят для езды по заснеженным дорогам.

Точно зная, по какому дорожному покрытию предстоит передвигаться, можно подобрать идеальные покрышки. Если рейсы всегда меняются, то отталкиваться следует от наиболее часто встречающегося типа дороги. Или закупите несколько комплектов резины.

Типология покрышек

Грузовые автошины классифицируются на два типа. Это пневматические и цельнолитые. В первом виде происходит гашение энергии при помощи газа, а второй отличается наличием резиново-полимерной основы. Пневматическая резина более популярная и бывает камерной и бескамерной.

С первого взгляда сложно сказать, чем отличаются шины для грузовых авто от легковых. Но опытные водители знают, что разница есть и очень существенная. На грузовиках определённый тип авторезины устанавливается на конкретные колёса. Обосновать это можно неравномерной нагрузкой на разные участки транспортного средства. Специалисты рекомендуют подбирать покрышки не универсальные, а специально разработанные для определённой оси. Выявить, какая авторезина предназначена для того или иного участка, можно по маркировке, а именно:

  • D – ведущие колёса;
  • F – управляемые;
  • Z – все типы колёс;
  • Т – для прицепов.

Зная эту особенность, вы подберёте правильные автошины, что позволит обеспечить безопасность при передвижении, комфорт, а также экономный расход топлива. И выбирайте покрышки от проверенных производителей. Только так вы сможете быть уверенным, находясь за рулём грузовика.

Источник: Интернет-магазин Шин Lester.ua