Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Как ухаживать за керамической плиткой, чтобы она служила годами?

Как ухаживать за керамической плиткой, чтобы она служила годами?
Фото: с общедоступного ресурса
Преимущества использования кафельной плитки при ремонте

Использование керамической плитки в интерьере позволяет решить не только эстетические проблемы. Простота ухода за стенами и полами, облицованные керамикой, долговечность покрытия устойчивость к внешним факторам – основные критерии в пользу выбора данного типа материала.

Преимущества использования кафеля

Поверхности, покрытые кафельной плиткой, имеют ряд неоспоримых достоинств. К их числу относят не только простоту монтажа и возможность создать неповторимый дизайн с малыми затратами: большая часть преимуществ связана с простотой ухода.

Стены и полы, покрытые керамическими плитками, позволяют значительно сократить время на обслуживание квартирой или офиса, а также дают возможность использовать во время мытья дезинфицирующие составы. С плитки, уложенной в рабочей зоне кухни, можно легко смыть жир, а ванной комнате – в считанные минуты устранить влагу и предупредить тем самым появление плесени.

Применение плитки в кабинетах, медицинских учреждениях и торговых залах рекомендовано благодаря облегчению уборки, ведь облицовка для пола, изготовленная из керамики позволяет снизить затраты на оплату услуг клининговых компаний.

Как ухаживать за керамической плиткой: полезные советы

Важным условием долговечности покрытия на стенах и полу является правильный уход. Важно не столько своевременно удалять загрязнения с поверхностей, сколько суметь выбрать безопасное средство среди ассортимента моющих спреев, паст и жидкостей.

На стенах ванной и кухни

Отмыть жир с кафельной плитки с глянцевым покрытием можно при помощи составов, рекомендованных для влажной уборки на кухне, а обнаруженную в ванной комнате плесень легко устранить при помощи дезинфицирующих препаратов.

Некоторую сложность в уходе представляют так называемые швы. Пространство между плиткой обычно заполняют специальными составами. Их использование позволит не только герметизировать стыки, но и благодаря широкой цветовой гамме затирки сделать облицовку оригинальной.

Затирка с добавлением антигрибковых компонентов позволит избежать прорастания грибка в цветной цемент, а регулярное мытье швов с добавлением моющих средств с противогрибковым эффектом, позволит предупредить появление плесени.

Плитка на полу

В отличие от стен, плитку на полу приходится мыть гораздо чаще. Для ежедневного мытья рекомендуется использовать теплую воду, специальное жидкое средство и мягкую тряпку. Но ввиду особенностей эксплуатации покрытия, классическое протирание с моющими средствами далеко не всегда является достаточным для избавления от загрязнений, и поэтому в рабочей зоне кухни или ванной комнате, нередко приходится использовать жесткую щетку.

Отделка из мозаики

Керамическая плитка, которая внешне напоминает мозаику, больше других разновидностей облицовки нуждается в регулярном мытье. Ввиду особенностей, данный вид покрытия можно назвать наиболее капризным вариантом.

При обработке поверхности, имеющей глянцевый блеск, ни в коем случае нельзя применять абразивы. Лучшим вариантом для мытья мозаики считается аэрозольные средства, которые не нуждаются в смывании. Большинство легких загрязнений в стыках можно смыть при помощи хозяйственного мыла, теплой воды и мягкой щетки.

Керамическая плитка в Ровно: где купить качественную облицовку

Качественную плитку от европейских производителей в Украине предлагает компания Мirad . В каталоге интернет-магазина представлены варианты облицовки, которую можно использовать при отделке стен и пола:

и всех прочих помещений. В ассортименте плитка для наружного применения, которая подойдет для укладки на террасе или балконе. Широкая цветовая гамма, формат и фактура позволяют легко подобрать материал в тон или скомпоновать по задумке дизайнера.

Проконсультироваться у специалистов, которые:

  • знают все о достоинствах любой плитки из каталога,
  • помогут выбрать лучший вариант,
  • объяснят нюансы компоновки согласно проекту,
  • расскажут, как правильно ухаживать за материалом

можно в офисе компании Мirad, расположенным по адресу: г. Ровно, ул. Млиновская, 14-б.

При необходимости получить совет при выборе изделий для заказа с доставкой по Украине, а также при возникновении любых других вопросов, связанных с сотрудничеством или приобретением продукции, можно обратиться по телефону: +38 (067) 647-72-64.