Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Как выбрать кухонный смеситель: разновидности, материалы и способы управления

 Как выбрать кухонный смеситель: разновидности, материалы и способы управления
Кухонный смеситель должен выдерживать интенсивную эксплуатацию в течение долгого срока. При его покупке нужно выбрать материал и механизм управления.

Кухонный смеситель должен быть максимально удобным, функциональным, долговечным, выдерживать высокие нагрузки. Жильцы обычной квартиры пользуются этим устройством в 10 раз чаще, чем его аналогом в ванной комнате. Одновременно подходящая модель гармонично сочетается с оформлением комнаты, дизайном установленной мойки.

Определяем подходящий материал для смесителя

Производители предлагают кухонные смесители из нескольких материалов:

  • латунь – самый популярный, недорогой, стойкий к внешним воздействиям вариант;
  • силумин – дешевый сплав кремния и алюминия, который служит не более 1 года;
  • нержавеющая сталь – менее доступные, но качественные и простые в уходе устройства;
  • керамика или камень – элитные изделия, сочетающие высокую цену с хрупкостью.

Самыми востребованными являются кухонные смесители из нержавеющей стали и латуни. Изучить их характеристики можно на сайте https://a-dv.com.ua/catalog/kukhonnye_smesiteli/. Такие изделия выпускают с несколькими покрытиями, включая хром, никель, бронзу. Первый вариант считают самым долговечным, но он имеет глянцевую поверхность, на которой остаются следы пальцев и другие загрязнения. Альтернативой являются модели второй категории, обладающие тусклым блеском, матовой фактурой. Третья группа устройств изготавливается с напылением из эмали или эпоксидной смолы, на котором могут появиться сколы из-за ударов.

Особенности управления кухонным смесителем

В зависимости от типа управления выделяют несколько видов кухонных смесителей:

  • с одним рычагом – удобные модели с быстрой регулировкой потока и температуры воды;
  • с двумя вентилями – сочетают экономичность с точной настройкой, которая требует времени;
  • с термостатом – электронные устройства, приводимые в действие встроенным датчиком движения.

Последняя разновидность смесителей является самой экономичной, но в быту используется нечасто. Обычно покупатели выбирают между моделями, обладающими одним рычагом и двумя вентилями. Они комплектуются разными запорными клапанами. Первая группа устройств работает на базе шаровых, керамических или пластиковых картриджей, предельный срок службы которых составляет около 10 лет.

Вторая категория изделий функционирует с помощью вентильной головки (кран-букса) и уплотнителя. Его качество обычно определяет срок службы кухонного смесителя. Если он изготовлен из резины, то возможен быстрый износ и появление протечек. По этой причине рекомендуется выбирать керамические прокладки. Их долговечность дополняется быстрым и надежным перекрыванием воды, для которого достаточно повернуть вентиль на 90 градусов.