Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Настенная плитка — способ сделать интерьер особенным

Настенная плитка — способ сделать интерьер особенным
Плитка для стен — долговечный отделочный материал. Разнообразие размеров, текстур и расцветок позволяет создать интерьер, в котором отражается восприятие мира владельца квартиры, дома или, скажем, корпоративный стиль компании

 Представить современную кухню, ванную, туалет, уборную, без плиточного декора практически невозможно, а иногда ею украшают даже гостиную.

Выбрать плитку на стену можно на сайте www.leroymerlin.ua. Тут не только поразительное множество расцветок и производителей, но и выгодные условия доставки, а также лучшие ценовые предложения по рынку. Качество, удобство и комфорт — основные преимущества покупки на этом сайте.

Как правильно выбрать плитку на стену?

Сначала остановимся на главных требованиях к любой настенной плитке:

  • правильная форма, четкое соответствие указанным на упаковке размерам;
  • никаких трещин, сколов и инородных включений;
  • устойчивый к трению рисунок;
  • стойкость к температурным перепадам;
  • отсутствие царапин и склонности к их образованию.

Также важно, чтобы плитка обладала влагонепроницаемостью, ведь ее чаще всего используют в помещениях с повышенной влажностью (кухня, ванная, туалет). Хорошая плитка не должна поддаваться эрозии вследствие использования чистящих средств, но это ее свойство можно проверить лишь со временем.

Рисунок должен быть устойчивым, не стираться, не выгорать и не расплываться из-за высокой влажности. Также желательно уточнить, какой срок эксплуатации гарантирует производитель. Облицовочная плитка должна быть легкой в обработке, т.е. ее должно быть легко резать, в том числе фигурно, что неизбежно при формировании художественной композиции.

Обязательно обратите внимание на параметр водопоглащения материала, из которого изготовлена плитка. Оптимальным считается показатель 20%. Качество эмали также очень важно, ведь она будет защищать плитку от воды, что важно для длительной эксплуатации.

Там, где возможен прямой контакт с водой, необходимо использовать максимально толстую глазурованную плитку (от 6–9 мм).

Цветовое решение

Пожалуй, это самый субъективный параметр. Но есть основные правила: в маленькой ванной лучше всего использовать белую или максимально светлую плитку для визуального увеличения пространства. Да и капли воды будут оставлять менее заметные разводы на белой плитке.

Голубые и зеленые оттенки традиционно освежают помещение, делают его более комфортным, а утренний душ в такой ванной заряжает бодростью на весь день. Все оттенки коричневого: от кофейного до древесного — придают помещению уют. Их целесообразно использовать в отделке кухонь.

Сочные и яркие цвета желательно включать только в качестве акцентов, ведь если ванная или кухня будут слишком насыщенными по цвету, можно спровоцировать давящее на психику ощущение. Поэтому, как и с другими отделочными материалами, тут важно соблюдать меру.

Также необходимо помнить о том, что на темной плитке слишком заметны разводы от воды, что придает ей весьма неаккуратный вид. Избежать этого можно лишь протирая ее насухо каждый раз после принятия душа или мытья посуды. Поэтому взвесьте, насколько важно для вас использование именно такого цвета в отделке.