Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Общественники-антикоррупционеры создали сайт с отзывами и информацией о чиновниках

Общественники-антикоррупционеры создали сайт с отзывами и информацией о чиновниках
Фото: talkinbusiness.nl

Как сообщает агентство Интерфакс , информацию о 70 тыс. украинских чиновников опубликовало онлайн-издание Стопхаб. На сайте можно найти списки сотрудников более восьмистa органов власти и организаций. На странице каждого чиновника есть возможность написать отзыв или опубликовать ссылки на любую другую информацию о нем в СМИ.

"Запуск проекта Стопхаб делает власть прозрачнее и открывает ее для диалога с обществом. Теперь каждый может оставить отзыв о работе госслужащего, доктора, преподавателя, и даже работника ЖЕК-а", - отмечает Александр Брель, редактор издания и основатель общественной организации "Общественное движение "Стопхаб". Брель также добавил, что проект стартовал в южном регионе, следующая - столица.

Кроме того, стоит отметить, что петицию, адресованную Президенту Украины, о необходимости создания сайта с отзывами о чиновниках в августе прошлого года поддержали более двадцати пяти тысяч человек. По результатам ее рассмотрения Петр Порошенко, заявил, что существование такого ресурса действительно дало бы возможность качественно анализировать эффективность выполнения функций государства и позволило построить диалог между государством и обществом.

Президент обратил внимание, что реализация подобного проекта потребует немало времени и средств для формирования материально-технических основ.

Порошенко обратился к правительству и просил в сотрудничестве с негосударственными общественными организациями обеспечить предметное обсуждение этой петиции с целью принятия необходимых решений в направлении создания единого информационного ресурса, позволяющего организовать удаленную связь граждан с органами государственной власти.

К тому же, по мнению Президента, нужно организовать прозрачный механизм оценки деятельности (или бездеятельности) должностных лиц, выполняющих государственные задачи. Это будет стимулировать их к активной и результативной деятельности, а также даст возможность принять решения согласно уровню их квалификации и касательно соответствия занимаемой ими должности.

Так, по истечению года, реализация этого проекта оказалась под силу лишь общественным организациям.

Напомним, Общественная организация "Общественное движение "Стопхаб" с 2015 года проводит активную деятельность по выявлению фактов коррупции в органах власти. Руководит организацией юрист-правозащитник Александр Брель.