Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Заседание Совбеза ООН относительно сбитого "Боинга-777": осуждение России и "отмазки" Чуркина

iPress.ua
Заседание Совбеза ООН относительно сбитого "Боинга-777": осуждение России и "отмазки" Чуркина
Совет Безопасности ООН сегодня, 18 июля, провел экстренное заседание в связи с катастрофой самолета "Боинг 777" малайзийских авиалиний, который сбили над Торезом. iPress.ua предлагает подборку цитат из выступлений присутствующих на заседании.

17 июля в 16:20 пропала связь с пассажирским лайнером "Боинг-777" Малайзийских авиалиний, который выполнял рейс из Амстердама в Куала-Лумпур. Впоследствии стало известно, что самолет упал вблизи города Торез Донецкой области.

Трагедия вызвала немалый резонанс в мире: международное сообщество требует немедленного расследования обстоятельств трагедии и наказания виновных.

Преимущественно все участники экстренного заседания осудили эскалацию конфликта на востоке Украины. Однако, если представители США, Австралии, Великобритании, Литвы прямо обвинили Россию в поддержке террористов и непосредственной причастности к трагедии, то Китай, Аргентина, Нигерия высказались довольно сдержанно и призвали провести независимое расследование и привлечь виновных к ответственности.

В традиционной для себя хамовитой манере выступил представитель России. Виталий Чуркин не только обвинил официальный Киев в трагедии над Торезом, но и не забыл рассказать уже традиционные для российских СМИ "страшилки" о "карательной операции", сотне тысяч украинских беженцев в России и провокационных действиях сил АТО на украинско-российской границе.

Интересно, что выступление Чуркина встретили без особого энтузиазма, а мимика присутствующих на заседании представителей мирового сообщества позволяет предположить, что постоянного представителя России в ООН воспринимали не более чем просто шута.

Гэри Куинлэн, ппостоянный представитель Австралии при ООН: "...Ракета была выпущена над территорией, которую не контролирует украинская власть..."

"26 человек были австралийцами на борту самолета. То, что погибло 80 детей - ужасно. Завтра в Австралии будут приспущены флаги. Уже ясно, что ракета была выпущена над территорией, которую не контролирует власть Украины. В данном случае, учитывая тяжесть трагедии, мы считаем, что Совет должен принять резолюцию, которая обеспечит доступ к месту трагедии и расследование".

ЧИТАЙТЕ: Авикатастрофа "Боинг-777" собрала украинцев возле посольств Малайзии и Нидерландов

Постоянный представитель Аргентины в СБ ООН: "... Мы поддерживаем принципы невмешательства во внутренние дела Украины.."

"Вооруженные группировки продолжают свои действия, нарушаются права человека, страдает гражданское население. Мы поддерживаем принципы невмешательства во внутренние дела Украины - это те вопросы, которые находятся в юрисдикции Украины. Эти принципы должны соблюдаться всеми сторонами - это принципы ООН. Время принимать решения и Аргентина хотела бы отметить, что время не для того, чтобы показывать пальцем друг на друга и играть в геополитические игры, пришло время выяснить правду относительно этого инцидента и выяснить все факты".

ЧИТАЙТЕ: Отчаяние и слезы в глазах людей, которые не дождались возвращения родных с борта "Боинг-777"

Жерар Аро, постоянный представитель Франции в ООН: "...Те, кто вооружает этих людей, несут всю ответственность за те трагедии, которые происходят в Украине каждый день...".

"Призываем к проведению независимого расследования, которое привело бы к фактам и последствиям" Сегодня ситуация только ухудшается: в последние дни продолжаются убийства и сепаратисты отказываются пожать протянутую руку. Используются новые вооружения, которые ранее не использовались в Украине: самолеты сбиты сложным вооружением. Постоянно прибывают комбантанты из-за границы Украины. Те, кто вооружают этих людей, несут всю ответственность за те трагедии, которые происходят в Украине каждый день. Мы надеемся, что Россия будет активно участвовать в урегулировании ситуации в Украине. Сигналы, направленные в Москву, не получили ответа. Поэтому ЕС принял решение о новых санкциях, которые были введены. Наш приоритет: конец эскалации и прекращение огня. Мы вновь призываем Россию активно участвовать в этом предприятии. Нужно прекратить поток оружия и комбатантов из Российской Федерации".

ЧИТАЙТЕ: Последнее видео из салона сбитого "Боинг-777"

Лю Цзеи, постпред Китая при ООН: "...Конфликт и насилие в Украине глубоко беспокоят Китай..."

Лю Цзеи. Фото: xinhuanet.com

"Пока факты окончательно не установлены - не следует делать догадки, сыпать обвинениями. Мы поддерживаем независимое расследование. Конфликт и насилие в Украине глубоко беспокоят Китай. Надеемся, что все стороны будут помнить о благосостоянии в Украине, будут проявлять сдержанность, чтобы избежать эскалации конфликта. Китай приветствует усилия по прекращению огня".

ЧИТАЙТЕ: Катастрофа "Боинг-777" на первых полосах мировых изданий

Раймонда Мурмокайте, постоянный представитель Литвы в ООН на экстренном заседания Совета Безопасности: "...Террористы на Донбассе не успевают даже стереть маркировку российских частей из оружия..."

"Конфликт стал угрозой международной безопасности. Вот факты: обломки самолета лежат в районе сепаратистов, которых поддерживает Россия. Несколько украинских самолетов и вертолетов сбили в АТО. Командующий сепаратистов Стрелков заявил, что они сбили транспортный самолет в то время как там шел малайзийский. Необходимо положить конец этой бойне, президент Порошенко предложил мирный план, в то же время сепаратисты и террористы продолжают сеять террор на востоке страны, их ряды продолжают пополнять наемники из России вместе с оружием. Террористы в Донбассе не успевают даже стереть маркировку российских частей из оружия".

ЧИТАЙТЕ: В сети появились первые фото с места падения сбитого "Боинг-777"

Саманта Пауэр, постпред США при ООН: "..Президент России говорил в Женеве, Нормандии, Берлине о диалоге, но сам не держит обещаний. Россия увеличила количество танков, боевых машин в Украине."

"Россия продолжает поддерживать сепаратистов и раз за разом мы призывали правительство России повлиять на ситуацию. Сепаратисты взяли на себя ответственность, что они сбили транспортный самолет и похвастались этим в соцсетях, потом они похвастались, что сбили еще один самолет, но потом удалили эту информацию. Мы знаем, что ПЗРК са-10, Са-8 есть у повстанцев, но они не могут сбить самолет.

Саманта Пауер. print screen

С начала кризиса украинские ПВО не выпустили ни одной ракеты не смотря на то, что российская авиация нарушала украинскую границу. Президент России говорил в Женеве, Нормандии, Берлине о диалоге, но сам не держит обещаний. Россия увеличила количество танков, боевых машин в Украине. Доказательства обнаружили украинские военные в освобожденных ими районах.

Россия позволила "ДНР" открыть свой офис в Москве. Надежду Савченко перевезли сепаратисты в Россию и держат в следственном изоляторе. Украинские самолеты были сбиты, Украина считает, что они были выпущены с территории РФ. Поэтому недавно Штаты ввели новые адресные санкции в отношении России. Также ЕС заявил о расширении санкций. Наши сигналы понятны: если президент Путин будет и дальше негативно влиять на ситуацию - мы будем действовать решительно"

ЧИТАЙТЕ: Сегодняшняя трагедия доказала, что терроризм не локальная, а мировая проблема, - Порошенко

Марк Лайл, ппостоянный представитель Великобритании при ООН: "...призываем РФ подумать над той ситуацией, которую она создала, призываем прекратить насильственные действия по дестабилизации ситуации в соседней стране..."

"Почему мы с такой ситуацией сталкиваемся? Россияне говорят, что сепаратисты являются спонтанным проявлением "народного гнева". Но мы знаем, что это не так: три основные фигуры из так называемой "ДНР" являются гражданами РФ и прибывшие из РФ, мы знаем, что оружие поставляется из России (50 военных танков, артиллерия, САУ). Мы призываем РФ подумать над той ситуацией, которую она создала, призываем прекратить насильственные действия по дестабилизации ситуации в соседней стране.

Мы приветствуем заявление Украины, чтобы международные эксперты приступили к расследованию. Главный приоритет состоит в том, чтобы мы могли попали к объекту, который упал. Террористы должны допустить до самолета"

ЧИТАЙТЕ: Тайное оружие Путина

Юрий Сергеев, постоянный представитель Украины при ООН: "...Москва еще не посадила ни одного террориста..."

"Самолет сбили над территорией террористов, за несколько дней до того, два самолета украинских военных тоже были сбиты. СБУ перехватила переговоры террористов, которые доказывают, что это они виноваты в падении. Сразу после падения самолета Гиркин радовался, что террористы сбили украинский самолет. Сбить самолет на высоте 10 тыс можно только из установки "Бук-М" или аналогичных. Видеозаписи очевидцев подтверждают, что террористы обладают двумя такими установками.

Юрий Сергеев. Фото: АР

Российские граждане участвуют в дестабилизации ситуации в Донбассе. Руководители ДНР и ЛНР - все они из России. В РФ вербуют эти группы. Они ищут специалистов для использования военной техники. Россия не перечит участию своих граждан в террористических организациях на территории Украины: Москва еще не посадила ни одного террориста. Террористы специально обстреливают границу для того, чтобы Россия потом могла обвинить украинских военных. Однако украинские силовики ни разу не обстреливали территорию РФ. 40 тысяч солдат стоят возле украинских границ. На территории Крыма - 21 тыс.

ЧИТАЙТЕ: Украина предоставит ООН доказательства причастности России к катастрофе "Боинга"

Малайзия на заседании Совбеза ООН: "...Необходимо, чтобы виновные в катастрофе лайнера как можно скорее предстали перед судом..."

"Маршрут Амстердам - Куала-Лумпур всегда пролегал через территорию Украины. Он летел в свободном воздушном пространстве. Организация объединенных наций сообщала о безопасности этого маршрута. Поэтому моя страна шокирована тем, что произошло с нашим самолетом. Все виновные в катастрофе авиалайнера должны как можно скорее предстать перед международным судом. Мы призываем все стороны обеспечить безопасность международной следственной группы.

ЧИТАЙТЕ: Порошенко назвал авиакатастрофу над Донбассом терактом

Постоянный представитель Нидерландов в ООН: "...Нидерланды не успокоятся до тех пор, пока не победит справедливость...."

"Мы готовы сделать все, чтобы узнать правду о том, что произошло. Мы призываем все стороны, которые могут повлиять на эту ситуацию, обеспечить беспрепятственный доступ к месту падения самолета для тех, кто оказывает первую помощь и для следователей. Призываем эту высокую раду, высокий мировой орган в этой области обеспечить полное тщательное бесстрастное расследование всех обстоятельств. Все материалы, которые будут найдены на месте падения, в том числе и черные ящики самолета, должны быть срочно переданы международным следственным органам без какого-либо вмешательства.

Если расследование покажет, что эта трагедия является результатом применения оружия, Нидерланды осудят наиболее решительным образом этот ужасный акт. Мы будем требовать, чтобы все, кто несет ответственность прямую и косвенную, понесли эту ответственность, предстали перед судом. Это наш моральный долг памяти жертв. Это наш долг согласно законам международного права и справедливости. Моя страна не успокоится до тех пор, пока не победит справедливость".

ЧИТАЙТЕ: Чьи руки в крови. Факты русской войны против Украины

Джой Огву, постоянный представитель Нигерии при ООН: "....Давайте закроем этот фронт, прежде чем последствия его будут ощущаться во всем мире...."

"То, что произошло вчера, кажется нам апокалипсисом - концом света. Об этом говорится в Книге откровений: "Огонь вместе с кровью лились с небес и земля и солнце - их больше не было". Это то, что я видела вчера. Если государство делает выбор войны, что произойдет? Мир может самоуничтожиться - все, довольно! Что случилось? Рейс проходил через территорию Украины, которая в состоянии конфликта и может кому-то показалось, что самолет сбили, потому что считали, что он участвует в боевых действиях. Но не стоит делать поспешных выводов и провести расследование.

Другой аспект в украинском кризисе открылся и необходимо, чтобы ИКАО расследовал эти события, мы полностью хотим поддержать независимое международное расследование. Если так происходит, что самолет упал в районе, который контролируют сепаратисты, мы их призываем к сотрудничеству.

Давайте закроем этот фронт, прежде чем последствия его будут ощущаться во всем мире"

Виталий Чуркин, постоянный представитель России при ООН на заседании Совета Безопасности: "....Падение самолета - ответственность Украины...."

"Прежде всего мы выражаем соболезнования родным и близким экипажа самолета, полет которого остановился в небе над Донецком. Нужно провести расследование. Зачем Украина направила самолет в зону войны, в зону где авиация уничтожала гражданские объекты. Падение самолета - ответственность Украины. Страна, над которой осуществляется полет должна информировать об опасных района пилота. Нужно расследовать, все ли сделала власть Украины, чтобы обезопасить эту трагедию.

 

Виталий Чуркин. Фото: pbs.org

Россия считает агрессией обстрелы ее территории украинским силовикам, в результате которых гибнут россияне.

Рассматриваем данные провокации как агрессивные акты украинской стороны относительно суверенной российской территории и граждан Российской Федерации. Возлагаем всю ответственность за них на киевскую власть и настаиваем на неукоснительном принятии украинской стороной решительных мер по пресечению подобного рода инцидентов.

Карательная операция вышла на новый уровень. В зоне боевых действий находится более 4 млн человек. Никаких действий по эвакуации властью не делается, люди должны это делать самостоятельно.

Западные поводыри, я имею в виду США, все время подталкивали киевскую власть к эскалации кризиса. Невостребованными стали все сделки. Мирный план был завесой над продолжением карательной операции"