Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трагедии по сбитым "Боингом-777" не было бы, если бы РФ не передалавала военную технику террористам, - Сергеев

Трагедии по сбитым
Юрий Сергеев. Фото: АР
Представитель Украины при ООН Юрий Сергеев на заседании Совета Безопасности ООН заявил о том, что террористы сбили "Боинг-777", однако они этого не сделали бы без помощи России.

"Наше правительство выражает скорбь всем странам, которые пострадали от трагедии. Вся Украина в трауре. Мы задействовали Интерпол, чтобы провести международное расследование инцидента. Вчера Украина заявила о том, что это был теракт", - рассказал он.

"Самолет сбили над территорией террористов, за несколько дней до того, два самолета Украинских военных тоже были сбиты", - рассказал Сергеев.

"СБУ перехватила переговоры террористов, которые доказывают, что это они виноваты в падении. Сразу после падения самолета Гиркин радовался, что террористы сбили украинский самолет", - заявил представитель Украины при ООН.

"Сбить самолет на высоте 10 тыс можно сбить только из установки "Бук-М" или аналогичных. Видеозаписи очевидцев подтверждают, что террористы обладают двумя такими установками", - сообщил он.

Сергеев рассказал о том, что Украина представила новые доказательства российского вмешательства.

ЧИТАЙТЕ: Тайное оружие Путина

Российские граждане участвуют в дестабилизации ситуации на Донбассе. Руководители ДНР и ЛНР - все они из России. В РФ вербуют эти группы. Они ищут специалистов для использования военной техники", - заявил постпред Украины при ООН.

"Россия не перечит участию своих граждан в террористических организациях на территории Украины: Москва еще не посадила ни одного террориста", - заявил он.

Сергеев рассказал, что количество провокаций на границе увеличилось.

"Террористы специально обстреливают границу для того, чтобы Россия потом могла обвинить украинских военных. Однако украинские силовики ни разу не обстреливали территорию РФ", - заверил дипломат.

"40 тысяч солдат стоят возле украинских границ. На территории Крыма - 21 тыс. солдат", - рассказал он.

И подчеркнул, что Украина требует, чтобы РФ прекратила провокации на границе с Украиной и чтобы Кремль положил конец вооружению боевиков.