Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Без защиты НАТО Польшу за три дня завоюет Россия, - польский генерал

Без защиты НАТО Польшу за три дня завоюет Россия, - польский генерал
Фото: ITAR-TASS
По мнению бывшего заместителя министра обороны Польши Вольдемара Скжипчака, если Польша не будет иметь поддержки НАТО, то не будет способна противостоять российской армии.

Армия Польши находится в ужасном состоянии и без поддержки НАТО вряд ли сможет выдерживать российское наступление хотя бы в течение трех дней. Об этом в интервью журналу "Wprost" заявил бывший заместитель министра обороны Польши генерал Вольдемар Скжипчак.

Генерал раскритиковал польское военное руководство и подчеркнул, что нет единого руководителя, того, кто мог бы принимать решения в случае войны. "Конечно, до генеральских звезд все дослужились, но никто потом не хочет брать на себя ответственность", - сказал Скжипчак.

По мнению генерала, российская армия, в случае нападения, смогла бы дня за три дня дойти до Варшавы. "Эти три дня и так являются оптимистичным вариантом, но при условии, что мы будем вынуждены обороняться сами, без поддержки НАТО", - пояснил генерал. "Давайте не обманывать себя. У нас слишком малый потенциал для сопротивления такой многочисленной армии, как российская", - добавил он.

По данным генерала, в нынешних условиях Польша может привлечь "40 тыс военных, плюс немного резерва, уровень подготовки которого - ужасный".

Напомним, сегодня, 26 августа, Министерство обороны США сообщило, что российская власть продолжает поставлять на Донбасс огромное количество тяжелого вооружения и обстреливать позиции украинских военных.

Как сообщал iPress.ua, 25 августа украинская власть обратилась к Польше с просьбой продать Киеву вооружение. Польша пока не ответила на такую просьбу. Правительство ждет саммит НАТО, где может быть принято решение о продаже оружия странами-членами альянса.