Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Блок Меркель в Бундестаге принял жесткое заявление об агрессии России на море

Блок Меркель в Бундестаге принял жесткое заявление об агрессии России на море
Фото: ukrinform.ua
Правящая фракция ХДС / ХСС в Бундестаге приняла жесткое заявление с осуждением военных действий России перед Керченским проливом.

Фракция блока ХДС/ХСС по его просьбе рассмотрела вопрос российской агрессии на море, а затем единогласно (246 депутатов) одобрил жесткое заявление, сообщил посол Украины в Германии Андрей Мельник в своем Twitter.

В заявлении депутаты назвали задержание и увлечения украинских военных кораблей российскими военными кораблями целенаправленной провокацией со стороны российских властей.

"Можно догадываться, что президент Путин сознательно идет на курс новой эскалации, чтобы отвлечь внимание от жалкой экономической и социальной ситуации в дальних районах России", - заявили немецкие депутаты.

"Фракция ХДС/ХСС в немецком Бундестаге жестко выступает за возвращение Крыма Украинском государстве. Мы считаем последовательным, что Европейский Союз расширил санкции против России после того, как в Крыму были проведены незаконные выборы президента, и после того, как между городом Керчь на полуострове и материковой частью России было построено городов, который обозначает вход в Азовское море", - отметили депутаты.

Они подчеркнули, что хотят, чтобы европейский путь становления Украины современным демократическим и экономически сильным партнером ЕС и НАТО стал историей успеха.