Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Боевики требуют от пенсионеров половину пенсий, которые им выплачивает Украина

Боевики требуют от пенсионеров половину пенсий, которые им выплачивает Украина
Фото: Max Avdeev / buzzfeed.com
Постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев заявил, что на оккупированных террористами территориях Донецкой и Луганской областей наблюдается очень тяжелая гуманитарная ситуация.

Об этом он заявил в рамках экстренного заседания Совета безопасности ООН.

В сегодняшнем заседании, созываемом Францией и Германией, также принимала участие представительница трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Востоке Хайди Тальявини.

По ее словам, миссия ОБСЕ в Украине в целом довольна тем, как происходит отвод техники от линии разграничения с обеих сторон.

Кроме Хайди Тальявини, отчитывался также руководитель специальной миссии ОБСЕ в Украине Ертугюль Апакан. Он заявил, что наступление боевиков на Дебальцево было нарушением минских договоренностей от 12 февраля.

В свою очередь представитель Украины в ООН Юрий Сергеев заявил, что это не единственные случаи нарушения договоренностей.

ЧИТАЙТЕ: Когда у людей возникает иллюзия, что на фронте стало все спокойно, то помощь армии становится меньше, - волонтер Иван Богдан

"Ситуация не очень хорошая, потому что пока мы здесь с вами говорим, боевики на Донбассе обстреливают украинские территории. Ночью были убиты трое украинских военных - мы не видим, чтобы их сторона действительно хотела отводить вооружения, поэтому мы критически относимся к их обещаниям выполнять Минские соглашения. Мы не верим словам - только действиям", - заявил он.

Сергеев также отметил, что на оккупированных боевиками территориях наблюдается очень сложная гуманитарная ситуация.

"Мы со своей стороны делаем все, что можем, и даже стараемся поставлять газ и ток, хотя за них не платят. Размышляем над тем, как выплачивать пенсии. К сожалению, многим пенсионерам, которым удалось получить свои пенсии, приходится отдавать минимум половину денег боевикам", - сказал представитель Украины в ООН.