Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дональд Трамп: Обама разрешил России аннексировать Крым

Дональд Трамп: Обама разрешил России аннексировать Крым
Фото: afp.com
Президент США Дональд Трамп обвинил администрацию Барака Обамы в том, что это она позволила России аннексировать Крым и снова поддержал возвращение России к G8.
"Обама разрешил забрать Крым. Обама может говорить все, что захочет, но он позволил России отобрать Крым. Я мог иметь совсем другое отношение. Но вы задать свой вопрос президенту Обаме. Почему он это сделал?", - заявил Дональд Трамп на пресс -конференции в Канаде по итогам его участия в саммите G7, передает Fox News.
 
Американский президент вновь подтвердил, что поддерживает возвращение России к группе наиболее развитых экономик мира.
 
"Я бы хотел видеть Россию в G8 в противовес к G7. Я бы сказал, что G8 - более значимая группа, чем G7", - сказал Трамп.
 
Американский президент отметил, что возвращение России стало бы "активом" для всех стран и "так было бы лучше для всех".
 
"Мы ищем мира для мира ... мы не стремимся играть в игры", - сказал Трамп.
 
Напомним, что президент США Дональд Трамп заявил в пятницу, что выступает за возвращение к формату "Большой восьмерки" с участием России.
 
В то же время, страны-участницы G7 единогласно выступили против призыва президента США Дональда Трампа восстановить Россию в этой структуре.
 
"Аннексия Крыма была грубым нарушением международного права. Поэтому исключение России из "Большой восьмерки "является правильным решением", - подытожила канцлер ФРГ Ангела Меркель.
 
Россия была исключена из группы стран с самыми экономиками после аннексии украинского Крыма в 2014 году. Сегодня в группу входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония.