Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Эрдоган угрожает "распрощаться" с США

Эрдоган угрожает
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в воскресенье выступил с речью на собрании правящей "Партии справедливости и развития" в городе Трабзон, в ходе которой резко раскритиковал Соединенные Штаты Америки.
"Мы говорим прощай тому, кто жертвует стратегическим партнерством и союзничества с 81-миллионной страной ради связей с террористической организацией", - цитирует Эрдогана агентство Anadolu.
 
Во террористической организацией Эрдоган подразумевает сторонников Фетхуллаха Гюлена, который живет в добровольном изгнании в США.
 
"США пытаются пожертвовать 81-миллионной Турцией ради связанного с террористической организацией пастора [Эндрю Брансон]. Не обижайтесь, но, будучи правовым государством, мы делаем то, что положено делать", - заявил президент Турции.
 
Эрдоган добавил, что все "происки недругов" Турции обречены на провал.
 
"То, чего им не удалось достичь с помощью провокаций и переворота, они теперь пытаются осуществить с помощью финансов. Это с уверенностью можно назвать экономической войной. Мы снова столкнулись с политической и коварной игрой. С божьей помощью, мы преодолеем и это. Глупо считать , что такая страна может содрогнуться через валютный курс", - заявил он.
 
Напомним, что 10 августа турецкий лира обесценилась на 18% - крупнейшее с 2001 года из заявления президента США Дональда Трампа об удвоении таможенных тарифов на турецкие сталь и алюминий.
 
К этому турецкий лира обесценилась на треть в этом году на фоне опасений более широкого контроля Эрдогана над экономикой.
 
Президент Турции Реджеп предупредил, что политика США может поставить под угрозу партнерство с Анкарой.
 
 
Кроме того, Турция готовится перейти на расчеты в национальной валюте со своими крупнейшими торговыми партнерами, такими как Китай, Россия, Иран и Украина.