Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Евродепутаты хотят разорвать ряд соглашений об обмене данными из США

Евродепутаты хотят разорвать ряд соглашений об обмене данными из США
Специальный комитет рекомендовал Европарламенту разорвать ряд соглашений с США об обмене персональными данными и осуществлении платежей.
Комитет Европарламента по гражданским свободам согласовал доклад по шпионажу американской спецслужбы АНБ за жителями ЕС.

Комитет рекомендовал странам-участницам Евросоюза приостановить действие основных соглашений с США, в частности европейско-американского соглашения "Безопасная гавань", которая позволяет европейским компаниям легально передавать США персональные данные. Также комитет предлагает расторгнуть соглашение по SWIFT - международной банковской системе передачи информации и совершения платежей, а также соглашения о преследовании финансирования террористической деятельности.

В докладе, одобренном евродепутатами, говорится: "Борьба с терроризмом не может быть оправданием секретного масштабного наблюдения за гражданами, которое иногда является нелегальным".

Напомним, в июне 2013 года экс-сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден обнародовал секретные документы спецслужб, которые подтвердили существование масштабных программ электронного слежения правительства США за американцами и гражданами других стран.

В августе 2013 года он получил временное убежище в России. В США Сноудена обвиняют в разглашении государственной тайны. Против него возбудили уголовное дело за раскрытие секретной информации. Правительство добивается его экстрадиции.