Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ФСБ заявляет, что события в Керченском проливе координировала СБУ

ФСБ заявляет, что события в Керченском проливе координировала СБУ
Фото: kerch.com.ru
ФСБ России заявляет, что украинские военные корабли в воскресенье, 25 ноября, вошли в территориальные воды Российской Федерации по указанию киевской власти - координировали провокацию два сотрудника СБУ, находившихся на украинских судах.

"Федеральная служба безопасности Российской Федерации располагает информацией о том, что провокационные действия кораблей ВМС Украины осуществлялись по прямому указанию киевской власти. Территориальные воды Российской Федерации, в которые вторглись украинские военные корабли, были такими еще до воссоединения Крыма с Россией. Координацию провокации осуществляли два сотрудника Службы безопасности Украины, прикомандированные к экипажей военных катеров ", - заявили в понедельник, 26 ноября, в ЦОС ФСБ России.

Кроме того, ФСБ РФ распространила видео допроса украинских моряков с признанием "провокационности действий" кораблей Украины в Керченском проливе. В частности, капитан Владимир Лесной заявляет на видео, что осознавал провокацию.

"Запросы по установке УКВ-радиосвязи игнорировал сознательно. На момент перехода на борту находилась стрелковое оружие и пулеметы ДШК (тяжелые станковые пулеметы, - ред.) С боекомплектами. Осознавал, что действия группировки ВМС Украины в Керченском проливе имеют провокационный характер" , - говорит Лесной.

Напомним, российские военные в воскресенье, 25 ноября, атаковалиукраинские катера, попытались пройти из Черного в Азовское море, но не были пропущены через Керченский пролив. Шестеро Украинская получили ранения .

Российские пограничники захватили украинские катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу".

Через чрезвычайные происшествия в Азовском море вечером 25 ноября собрали заседание Военного кабинета под руководством Президента Петра Порошенко. В Администрации Президента последние действия Российской Федерации против кораблей ВМС ВСУ назвали актом агрессии , направленным на целенаправленную эскалацию Россией ситуации в акватории Азовского моря и Керченского пролива.

Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решениеввести военное положение.

Верховная Рада сегодня проводит внеочередное заседание , чтобы рассмотреть вопрос о введении военного положения в Украине.