Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Фигурант дела Онищенко не внес залог и скрылся

Фигурант дела Онищенко не внес залог и скрылся
Фото:i.lb.ua
Бывший руководитель ООО "Надра Геоцентр" Сергей Свиченко, который является одним из подозреваемых по газовому делу Александра Онищенко, убежал.

Об этом стало известно во время судебного заседания, на котором выбирали меру пресечения для другого подозреваемого, пишут "Наши деньги".

Свиченко шесть месяцев находился под домашним арестом. В соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса Украины, срок содержания лица под домашним арестом во время досудебного расследования не может превышать шести месяцев. Поэтому детективы НАБУ в феврале 2017 подали ходатайство об избрании Свиченку нового пресечения. Суд избрал для него залог в размере 20 млн грн, которую он должен был внести в течение пяти дней. Он этого не сделал, и сейчас его местонахождение неизвестно.

Свиченка подозревают в совершении особо тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 7 до 12 лет с конфискацией имущества и запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

По данным следствия, Свиченко подавал заявки на подконтрольные группе Онищенко товарные биржи с заниженной цене природного газа, добытого в рамках совместной деятельности ООО "Надра Геоцентр", ООО "Карпатнадраинвест" и ООО "Фирма" ХАС "с" Укргаздобыча ". На сегодня установлен размер убытков от этой схемы достигает 740 млн грн.

Свиченка задержали летом 2016 при попытке выехать из Украины.

Отметим,  Национальное антикоррупционное бюро планирует передать в суд первую часть дела о газовых махинациях народного депутата группы "Воля народа" Александра Онищенко.