Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Генпрокуратура планирует ликвидировать Департамент спецрасследований, - Найем

Генпрокуратура планирует ликвидировать Департамент спецрасследований, - Найем
Сергей Горбатюк. Фото: shitimech.com
Генеральный прокурор Юрий Луценко планирует ликвидировать Департамент специальных расследований Генпрокуратуры.

"У нас плохие новости. Генеральный прокурор готовится подписать приказ, что фактически ликвидирует Департамент специальных расследований ГПУ, который занимается расследованием дел Майдана", - сообщил народный депутат Мустафа Найем. 

По его словам, формальная ликвидация будет происходить путем разделения прокуроров и следователей. Отдел процессуальных руководителей департамента присоединят к общему департамента процессуальных руководителей под руководством заместителя генпрокурора Юрия Столярчука. Следственных департамента готовят перевести в состав Главного следственного управления. 

В комментарии Общественному, руководитель департамента спецрасследований Сергей Горбатюк подтвердил, что слышал от третьих лиц информацию о том, что на совещании по реорганизации заместитель генпрокурора Анжела Стрижевская сообщила о планах ликвидации подразделения, однако Горбатюк отметил, что пока такого приказа не поступало. 

По мнению Горбатюка, ликвидация департамента связано с желанием взять под контроль расследование которые расследует департамент.

"Это и экономических много дел, и случай с тем же Бубенчиком, то есть они (руководство ГПУ - ред.) пытаются повлиять", - рассказал прокурор.

Ранее руководитель департамента спецрасследований Сергей Горбатюк заявлял, что в его подразделения забирали производства, которые имели перспективу завершения.