Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Главой нового управления ГПУ стал подчиненный Горбатюка Басов

Главой нового управления ГПУ стал подчиненный Горбатюка Басов
Фото: transkarpatia.net
Новое управление Генпрокуратуры возглавит подчиненный Сергея Горбатюка Дмитрий Басов.

"Подопечного Горбатюка Басова отправили возглавить это отдельное подразделение для передачи "великого дела Януковича", - заявил генеральный прокурор Юрий Луценко в ходе брифинга, который транслировал телеканал "112 Украина".

Отметим, этот следователь известен тем, что занимался делом Георгия Гонгадзе под руководством Юрия Столярчука.

По словам Луценко, новое подразделение и департамент спецрасследования Горбатюка находится в подчинении у заместителя генпрокурора Столярчука.

Напомним, 24 октября расследованиями в отношении экс-президента Виктора Януковича и его окружения будет заниматься вновь созданное "Управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями".

Летом прошлого года Генпрокуратура собиралась начать заочный процесс против Януковича. Однако экс-президент смог заблокировать заочный суд, воспользовавшись нормой закона о том, что процедура специального досудебного расследования (in absentia), разрешена только в случае, если лицо находится в межгосударственном или международном розыске. Янукович подал жалобу в Интерпол, в которой говорится, что уголовное дело против него носит политический характер. Реагируя на это, Интерпол прекратил розыск бывшего президента.